Здоровое старение

Многие люди отгоняют мысли о приближении периода «третьего возраста». Процесс старения закономерен и неизбежен, но многих симптомов и патологий, которые связаны со старостью, можно избежать.

Врач по гигиеническому воспитанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алла Хинич рассказала слушателям клуба «Активное долголетие» в рамках Школы здоровья, как справиться с возраст-ассоциированными заболеваниями.

💬 — Синдром старческой астении, гипертония, сердечный приступ, метаболический синдром – болезни, которые можно предотвратить или замедлить своими силами с помощью профилактики, — объяснила Алла Васильевна.

Врач рассказала, как с помощью питания, физической активности и постоянного наблюдения врача значительно уменьшить вероятность сложного течения заболеваний и появления осложнений. А также подробнее остановилась на календаре здорового сердца, где отмечены важные мероприятия, которые необходимо проводить в течение года, и на дневнике давления, который необходимо заполнять каждый день утром и вечером.

После теоретической части Волонтёры-медики провели суставную гимнастику на все группы мышц, объясняя, как каждое упражнение положительно влияет на организм и самочувствие.