Праздник здоровья

Заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева приняла участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит 11-13 мая в Москве. Организаторами являются Министерство здравоохранения Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Программой Форума предусмотрены научно-практические конференции, семинары, круглые столы, где обсуждаются вопросы сохранения здоровья населения и предлагаются новые формы, подходы и возможности взаимодействия для достижения целей национальных проектов. А также проходит выставка федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта.
Сегодняшний форум – это стратегическая площадка выработки совместных программ и действий. Общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Минздрава РФ и партнёрстве Российского общества работодателей «Научно-промышленный союз» и Российского Союза промышленников и предпринимателей совместно решают вопросы сохранения здоровья населения и предлагают новые формы, подходы и возможности взаимодействия для достижения целей национальных проектов и устойчивого развития.
Современная система управления здоровьем работников и жителей сегодня становится все более проактивной. У корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья обязателен фокус на популяционную профилактику и культуру здоровья, цифровые технологии и здоровую экологию интеллектуальной окружающей среды. Наиболее интересные подходы, методики и форматы представлены на выставке форума.

Сегодня развитие культуры ЗОЖ выходит на первое место. Трансформация ценностей, программы благополучия с учётом не только профилактики болезней тела, но и направленные на развитие мотиваций к этому, а также повышающие осознанность для участия в профилактических медицинских и культурных мероприятиях.

Развитие культуры обращения по поводу стрессов и поддержке психологического здоровья очень востребованы и будут развиваться, как в рамках региональных программ укрепления общественного здоровья, так и различных программ реабилитации, в том числе, связанных с СВО.

Развитие ЗОЖ культуры по основным модулям корпоративных программ: обучение навыкам правильного питания, здорового общения и достаточной физической активности, отказа от табака и алкоголя — это основа, на которой выстраивается система популяционной профилактики и укрепления общественного здоровья для различных фокусных групп и категорий населения проектным способом.

Крайне важно развитие школ амбассадоров и инструкторов ЗОЖ. Продвижение ценностей и культуры ЗОЖ должно происходить как в рамках корпоративных и муниципальных программ с привлечением активистов, добровольцев, НКО, так и в образовательных организациях, начиная с детских садов и школ, как новая форма обучения и формат, который, возможно, вскоре придёт на смену уроков ОБЖ.

Главная задача: повысить знания, грамотность, осознанность людей для их активного добровольного участия в движении ЗОЖ, чтобы медики могли заниматься своей работой на принципах партнёрства, взаимопонимания и приверженности медицинским мероприятиям и назначениям со стороны пациентов.

Физическая культура и спорт в своём массовом варианте должна присутствовать абсолютно для всех в зонах локаций проживания людей. Соревнования нужны, как популяризация и продвижение двигательной активности. Синергия и оптимизация, партнерство и изменение форматов медицинской профилактики и управления общественным здоровьем — вызов сегодняшнего дня.

Широкоформатный межведомственный формат и проектный индивидуальный подход в данном случае создания и внедрения решений, проектов и программ профилактики и общественного здоровья сможет обеспечить сохранение человеческого потенциала. Только в этом случае возможна та реально ощутимая оптимизация медицинских технологий с возможностью их приближения к пациентам с максимальной эффективностью, которых все ждут. Ничто не может заменить очных мероприятий.

— Личное общение с Лео Антоновичем Бокерией и Николаем Васильевичем Кононовым, Олегом Олеговичем Салагаем и Оксаной Михайловной Драпкиной, Виктором Александровичем Тутельяном, Виктором Михайловичем Череповым — огромный подарок и большая удача, за счёт чего получен невероятный заряд энергией и новыми идеями, которые дают эти прекрасные люди, замечательные профессионалы своего дела, флагманы передовых технологий и лучших методов управления, лидеры и учителя, непревзойдённые по своим компетенциям эксперты. Невероятная атмосфера доброжелательности и тепла человеческих отношений, мощная энергия знаний и высота полёта научной мысли, которые каждый старается передать другим, поделиться самым дорогим и самым лучшим. Улыбки, поддержка, чувство сотрудничества и взаимодействия, современный формат и индивидуальный подход – всё это делает форум настоящим праздником здоровья, демонстрацией успехов достижений и предоставлением обзора такого огромного разнообразия возможностей применения различных подходов для собственных лучших решений, — поделилась впечатлениями Наталья Алексеевна.