Всемирный день борьбы с системной красной волчанкой

Всемирный день волчанки отмечается ежегодно 10 мая. Он был создан для повышения осведомленности о хроническом аутоиммунном заболевании, которое очень трудно диагностировать из-за его разнообразных симптомов.

Каждый день более 5 миллионов человек во всем мире борются с изнурительными последствиями и осложнениями, возникшими в результате этого смертельного опасного заболевания, способного повредить практически любую часть тела, включая кожу, сердце, легкие, почки и мозг.

Системная красная волчанка (СКВ), обычно называемая просто волчанкой, представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором здоровые ткани во многих частях тела ошибочно атакуются собственной иммунной системой организма.
Волчанка — одно из нескольких заболеваний, получивших прозвище «великий подражатель», потому что ее симптомы разнообразны и неспецифичны, из-за чего их легко спутать с множеством других заболеваний и трудно диагностировать. Общие признаки и симптомы волчанки включают сильную усталость, боль или отек суставов, увеличение лимфатических узлов, боль в груди, язвы во рту, выпадение волос и сыпь в виде «бабочки» на носу и щеках.

Волчанка может поражать различные органы и системы организма, включая кожу, мышцы и кости, кровь, сердце, легкие, почки, центральную или периферическую нервную систему, глаза, репродуктивные органы. Согласно статистике, 87% всех больных волчанкой сообщают о поражении как минимум одного крупного органа. Причина волчанки еще не установлена; считается, что болезнь связана как с генетическими, так и с внешними факторами. Факторами, которые, как считается, увеличивают риск волчанки, являются дефицит витамина D, солнечный свет, курение, женские половые гормоны и некоторые инфекции.

Не существует известного лекарства от волчанки. Лечение включает предотвращение обострений и продление периодов ремиссии, а также уменьшение продолжительности и тяжести обострений. Лечение может включать медикаментозную терапию (кортикостероиды, противомалярийные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, иммунодепрессанты, внутривенные иммуноглобулины) и изменение образа жизни.

Волчанка обычно проявляется в возрасте от 15 до 45 лет, чаще поражая женщин детородного возраста, чем мужчин. Ожидаемая продолжительность жизни у людей с волчанкой ниже, хотя при современном лечении больные волчанкой живут более 15 лет. Волчанка значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, они являются наиболее частой причиной смерти людей, больных волчанкой.

Всемирный день волчанки был учрежден в 2004 году Всемирной федерацией волчанки, которая объединяет организации медицинских работников и пациентов с диагнозом системная красная волчанка, для улучшения качества жизни людей, живущих с этим заболеванием, путем защиты их интересов, а также для повышения глобальной осведомленности о волчанке и просвещения людей об этом недуге.

Основными целями Всемирного дня волчанки являются:

— необходимость улучшения доступа больных волчанкой к качественному медицинскому обслуживанию;
— проведение исследований, направленных на изучение причин возникновения заболевания и методов его лечения;
— важность ранней диагностики и надлежащего лечения.

Международное медицинское сообщество на протяжении многих лет стремится лучше понять это сложное заболевание и отдает дань уважения всем тем, кого оно затронуло.

Берегите свое здоровье!

Источник: https://anydaylife.com