Всемирная неделя иммунизации

Ежегодно в последнюю неделю апреля в России, как и во всем мире, проводится Всемирная неделя иммунизации. В 2023 году она пройдет с 23 по 29 апреля под девизом — «Предупредить. Защитить. Привить».

Всемирная неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекций, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих.

По данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинации ежегодно удается сохранить до 6 миллионов детских жизней и предотвратить инвалидизацию 750 тысяч детей. А сама вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 миллионов дополнительных лет жизни.
Благодаря универсальной схеме национального календаря профилактических прививок, который используют врачи для вакцинации в России, заболеваемость многими инфекционными болезнями значительно снизилась: корью — в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 1500 раз, коклюшем — в 40 раз, дифтерией — в 200 раз, вирусным гепатитом В — в 15 раз, краснухой — в 700 раз.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.
Одним из глобальных достижений в истории вакцинопрофилактики стала ликвидация оспы во всем мире. Благодаря вакцинации многие болезни были побеждены или перестали быть смертельными.
В мировом масштабе удается держать под контролем распространение гемофильной инфекции типа b (Hib), гепатита В, вируса папилломы человека (ВПЧ), менингита А, коклюша, кори, краснухи, пневмококковых болезней (пневмония, менингит, средний отит, бронхит и пр.), полиомиелита, дифтерии, столбняка, эпидемического паротита, туберкулеза, желтой лихорадки и др.

Важность иммунизации заключается не только в том, что она защищает одного конкретного человека, получившего прививку, но и в том, что иммунизация формирует так называемый коллективный (или популяционный) иммунитет. Это имеет очень большое значение, так как наличие коллективного иммунитета против инфекционных заболеваний защищает тех, кто не был вакцинирован: младенцы, люди с ослабленным здоровьем или получающие химио- или лучевую терапию.

Для обеспечения эпидемического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно умирает более 12 миллионов детей, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могли бы быть предотвращены при помощи вакцин.

Цели вакцинопрофилактики понятны и достижимы:

  1. Улучшение качества жизни человека.
  2. Снижение смертности и инвалидизации от инфекционных болезней.
  3. Предупреждение, ограничение распространения инфекционных болезней.
  4. Увеличение продолжительности жизни.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 02.07.2021 года № 316-ФЗ). Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Закон устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), полиомиелита, гриппа, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по показаниям.

Благодаря вакцинопрофилактике, мы начали забывать об опасностях инфекционных болезней. А многим даже кажется, что их не существует и прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок необязательно. Но это не так. Если отменить массовую иммунизацию, множество редких или исчезнувших болезней вновь распространится в ближайшем будущем. Нарушение схем иммунизации неизбежно приведет к увеличению числа восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения вспышек инфекционных болезней.

Государство гарантирует доступность профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин. Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства.

Обезопасьте себя и своих близких от инфекций!
Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!

Источник: http://dgbshakhty.ru
https://49.rospotrebnadzor.ru