Заведующая ЦОЗиМП Наталья Лебедева обсудила вопросы сохранения здоровья работников с исполнительным директором Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Игорем Титовым.

Сегодня, 16 декабря, состоялась рабочая встреча заведующей Центра Натальи Лебедевой с исполнительным директором Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз», членом Общественного Совета города Смоленска, депутатом Смоленской областной Думы, членом комитета по социальной политике, заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Игорем Титовым.

Это первая встреча, так как ранее исполнительным директором Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» был член Общественной палаты Смоленской области, член Совета СРОР «НПС», член Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, кандидат технических наук, доцент Олег Клетный, который помог сделать первые шаги к созданию корпоративных программ.

Наталья Лебедева рассказала об уже проделанной работе в рамках развития корпоративных программ сохранения здоровья работников, которая началась с региональным объединением работодателей в 2020 году. К концу декабря 2020 года в соответствии с предоставленным реестром, отделом координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России были сгенерированы индивидуальные ПИН-коды для каждой организации.

Работа будет продолжена согласно решения протокола заседания Межведомственного координационного совета по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области №1 от 12.10.2022 года.

В настоящее время уже проводится анкетирование работодателей и работников на электронной платформе «АТРИЯ». После завершения анкетирования будет получена обобщенная статистика по каждой организации. Специалисты центра проведут анализ отчетов. Результаты анализа по каждому отчету и первичные предложения по содержанию корпоративной программы для каждой организации будут представлены руководителям.

Также Наталья Лебедева рассказала о задачах и деятельности Центра в рамках контроля за общественным здоровьем в субъекте.

«Сегодня именно Центр общественного здоровья и медицинской профилактики — основной межсекторальный координатор, инициатор, катализатор, анализатор и информатор процессов, которые способствуют укреплению общественного здоровья и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, а значит снижению смертности и увеличению продолжительности качественной здоровой жизни», — обратила внимание Наталья Алексеевна.

Достижение успехов зависит в первую очередь от убежденности лиц, принимающих решения, в необходимости программ укрепления общественного здоровья. Нередко требуется много совещаний, обмена информацией и обсуждений для того, чтобы сделать их сторонниками ЗОЖ и партнерами по поддержке современных профилактических мероприятий, которые выходят за рамки деятельности системы здравоохранения. Нам придется избавиться от стереотипа, что «здоровьем должно заниматься только здравоохранение».

Корпоративные программы — это здоровое рабочее место в понимании профилактики факторов риска и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью, создание условий для ведения здорового образа жизни. Это место, способствующее сохранению и укреплению здоровья работников за счет эффективного взаимодействия самих работников и менеджеров в совершенствовании сохранения и укрепления здоровья, благополучия всех работающих. И это помимо тех обязательных действующих мер, которые обеспечивают охрану и безопасность труда. Это новый подход, современные решения. Одним из основных подходов к формированию здоровых рабочих мест является реализация корпоративных программ укрепления здоровья. Создание здорового рабочего места выгодно и государству, и работодателю, и работнику.

«Будем сотрудничать. Это действительно новые модели, предпринятые меры дают экономические выгоды, а значит, это обязательно заинтересует работодателей. Продолжаем анкетирование и взаимодействие, а на март 2023 года запланируем Ваше выступление на ежегодном совещании СРОР НПС. Очень важно, чтобы все руководители услышали и увидели сами то, о чем мы сегодня говорили, смогли задать вопросы. Чтобы обрести сторонников среди серьезных деловых людей, какими являются работодатели наших организаций и предприятий, крайне важно живое общение, и мы обязательно его обеспечим» — пообещал Игорь Евгеньевич.