10 смоленских организаций присоединились к программам по сохранению здоровья сотрудников

Рабочее место – отправная точка для создания инфраструктуры ЗОЖ. В Смоленской области развивают корпоративные программы по сохранению здоровья сотрудников предприятий и организаций. Этим проектом занимается Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Они проводят тестирование сотрудников на выявление факторов риска и индивидуального профилактического консультирования по их коррекции. В регионе уже 10 организаций присоединились к сотрудничеству по созданию у себя подобных корпоративных программ. Кроме того, врачи Центра общественного здоровья отмечают, что на рабочих местах важна организация полноценного питания, доступа питьевой воды. Места для курящих необходимо определять подальше от рабочего пространства, чтобы избежать пассивного курения. Важно также поощрение работников, ведущих здоровый образ жизни. Все эти факторы связаны с работоспособностью и настроением коллективов предприятий. Центр общественного здоровья приглашает руководителей смоленских компаний к сотрудничеству для внедрения лучших практик на рабочих местах.

«Мы надеемся, что другие организации тоже присоединятся к нам, потому что вот это понимание выгодности вопросов здоровья твоего работника и организации для него подходящего места – оно и экономически, и психологически сказывается на работе. Поэтому, если работодатель это понимает, он экономит свои средства и, плюс, для людей это очень хорошо – быть здоровым, ходить на работу с удовольствием», — прокомментировала врач Центра Ульяна Чемова.