Десногорск поддержал программу «Укрепление общественного здоровья»

Заведующая ЦОЗиМП, главный специалист-эксперт Департамента Смоленской области по здравоохранению по медицинской профилактике Наталья Лебедева 20 декабря посетила город атомщиков.

Время приезда позволило познакомиться с Главой муниципального образования Александром Новиковым и обозначить цель визита. Затем Наталья Лебедева вместе с Главой приняли участие в видеоподключении ежегодной пресс-конференции Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

– Практически все вопросы, на которые отвечал сегодня руководитель Администрации региона, касались общественного здоровья, — прокомментировала Наталья Лебедева. – Наш Центр и создан с той целью, чтобы оказывать координирующую и методическую помощь муниципальным образованиям в части построения для каждого из них собственной уникальной системы укрепления общественного здоровья. Чтобы все вопросы, которые касаются качества жизни населения и привлекательности того места, где они живут, решались по-новому, с применением методик и технологий общественного здоровья. Это значит – на основании запросов людей и согласно направлений государственной политики.

Наталья Лебедева и Александр Новиков договорились о постоянном сотрудничестве и прямом взаимодействии между Администрацией самого молодого по возрасту жителей муниципалитета Смоленской области и ЦОЗиМП. Это обеспечит необходимый формат муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья», начиная с создания паспорта муниципалитета, ускорение процесса получения членства в Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

Тем более, что город Десногорск уже является участником проекта Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». А Смоленская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» – градообразующее, ведущее предприятие области, крупнейшее в топливно-энергетическом балансе региона, также является крупнейшей площадкой по реализации различных корпоративных практик, что может послужить отправной точкой для развития корпоративных программ сохранения здоровья работников на территории Смоленской области на примере уже имеющихся в городе мирного атома работающих моделей.

Ранее, взаимодействие было налажено с муниципальными образованиями «Ельнинский район», «Монастырщинский район» и «Руднянский район». Заведующая Центра пообщалась с Главами и их заместителями по телефону.

Таким образом, решения Координационного совета в части обеспечения взаимодействия с муниципалитетами по вопросам развития проектов и программ укрепления общественного здоровья выполнены.

– Сделан очень важный шаг по обеспечению сотрудничества на межведомственной основе, наш Центр теперь получил прямой доступ к муниципалитетам. Восемь муниципальных образований, которые уже готовы работать с нами – это третья часть Смоленской области. Это приближает наш регион к воплощению полноценной и эффективной модели укрепления общественного здоровья, – рассказала Наталья Лебедева.