Вяземский район за укрепление общественного здоровья

Заведующая ЦОЗиМП, главный специалист-эксперт Департамента Смоленской области по здравоохранению по медицинской профилактике Наталья Лебедева посетила Вяземский район.

Понимание, интерес и готовность к совместной работе были очевидны с первых минут общения с заместителем Главы Светланой Вавиловой.

— Сразу стало понятно, что мы говорим на одном языке и одинаково понимаем необходимость решения тех задач, которые объединяет понятие «общественное здоровье, — пояснила Наталья Лебедева.

Самая важная составляющая — это повышение грамотности населения. Для того, чтобы для каждой фокусной группы можно было разработать эффективный подход, решили начать с составления паспорта муниципального образования, так как идёт присоединение к территории муниципального образования населения Угранского и Темкинского районов, что влечёт за собой пересмотр всех показателей муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья», а так же потребует другого подхода в отношении внедрения корпоративных программ сохранения здоровья работающих. В настоящее время запущен процесс оформления членства в Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» и начата работа по включению района в проект Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья».

В ходе встречи выяснилось, что в районе организованы ТОСы, которые могут стать отдельным ресурсом муниципальной программы.

Присоединившийся к разговору начальник отдела по спорту и молодёжной политике Алексей Чекед при обсуждении вопроса о создании и внедрении корпоративных программ по сохранению здоровья работающих обозначил проблему, которая ежегодно возникает из-за необходимости прохождения периодических медицинских осмотров сотрудниками муниципальных учреждений: это выливается в крупные суммы расходов для муниципалитета и очень неудобно ещё потому, что большинству нужно пройти осмотры перед началом учебного года.

— Давайте попробуем совместить прохождение этих осмотров и тех профилактических медицинских мероприятий, которые по возрасту ежегодно положены всем взрослым людям. Если это сделать планово перед летними отпусками, например, в период работы летних школьных площадок, то это будет эффективно для и выгодно для всех. Большинство работников муниципальных учреждений старше сорока лет: они пройдут весь спектр необходимых исследований, которые входят в диспансеризацию, и работодателю необходимо будет заплатить только за ту часть периодического медицинского осмотра, которая останется не выполнена в рамках программы Госгарантий. Это значительно снизит расходы и время, но позволит повысить эффективность для обеих сторон, а также обеспечит плановость профилактической работы первичного звена Вяземской ЦРБ в летний период. И это первый шаг на пути к корпоративным программам для этих учреждений, — предложила Наталья Лебедева.

— Мы бы хотели на собственном опыте и примере специалистов нашей Администрации начать внедрение корпоративных программ, — добавила Светлана Борисовна.

В завершение разговора было понятно, что знакомство состоялось и взаимодействие налажено.

— Необходимо познакомиться поближе, узнать о том, что происходит в каждом муниципальном образовании, и становится понятно, как именно здесь работать по вопросам развития программ укрепления общественного здоровья. Даже после непродолжительного разговора ясно, что мероприятия и ресурсы уже есть, их не надо придумывать, а надо только применить новые подходы и современные решения, — сказала заведующая Центром.