Всемирный день борьбы с пневмонией ежегодно отмечают 12 ноября

Он призван повысить осведомленность людей об этом заболевании, рассказать о его последствиях и способах предотвращения. В этот день организации здравоохранения проводят медицинские осмотры и профилактические мероприятия, посвященные болезни.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пневмония входит в десятку самых распространенных причин смерти в мире. Она также является наиболее распространенным проявлением пневмококковой инфекции у взрослых и самой частой причиной смерти детей до 5 лет.

Пневмония – серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями.

Пневмония наиболее опасна для детей, а также для взрослых, страдающих различными хроническими заболеваниями. Наиболее уязвимая категория людей – дети в возрасте до 1 года и взрослые старше 65 лет. Чаще всего пневмония развивается как осложнение обычной простуды. Заболевание длится около трёх недель и дольше. Массовые случаи вспышки пневмонии чаще всего случаются зимой во время разгара острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Помните! Защитить себя и своего ребенка от развития этого тяжелого заболевания можно путем качественной и доступной вакцинопрофилактики, своевременного обращения за медицинской помощью, выполнения всех рекомендаций врача во время лечения, отказавшись от самолечения и др.

Берегите себя и своих близких!