Всемирный день борьбы с диабетом

В более чем 145 странах мира отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день, учрежденный Международной федерацией диабета и ВОЗ, установлен 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарлзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.

В рамках Всемирного дня Главный внештатный специалист-эндокринолог Департамента Смоленской области по здравоохранению Инна Столярова рассказала о коварстве болезни, факторах риска, профилактике заболевания, а также о работе областного диабетологического центра и помощи, которую он оказывает.

— Профилактика сахарного диабета сегодня это не рекомендация, а жизненно необходимое условие. Сегодня мы живем в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Больные сахарным диабетом находятся в группе риска тяжелого и даже критического течения COVID-19. Среди всех заболевших ковидом – 27 процентов имеют сахарный диабет. Они в 10 раз чаще заболевают. Течение болезни очень тяжелое, часто развивается дыхательная недостаточность, возникает потребность в ИВЛ. В этой группе заболевших выше процент смертности, — обратила внимание специалист.

В Смоленской области во время пандемии от коронавирусной инфекции умерло 240 пациентов с сахарным диабетом. Что составляет 14 процентов от группы заболевших.

Людям живущим с диабетом крайне важно соблюдать меры предосторожности, чтобы, по возможности, избежать заражения. Следует постоянно контролировать уровень сахара, принимать назначенные лекарственные препараты, соблюдать рекомендации врачей. И обязательно пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

Посмотреть рекомендации доктора можно на сайте Центра в разделе «Эксперты о самом главном».

Берегите себя и своих близких!