В столице региона обсудили вопросы демографии

В городской администрации состоялось заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения города Смоленска.

Заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД», главный внештатный профилактолог Смоленской области Наталья Лебедева рассказала о проводимой сотрудниками возглавляемой ей организации работе по укреплению общественного здоровья смолян и представила предложения по оптимизации муниципальных программ укрепления общественного здоровья в рамках реализации нацпроекта «Демография» в Смоленской области.

– Работа, направленная на профилактику, не должна быть разовой акцией, она должна вестись на постоянной основе, – акцентировала внимание Наталья Лебедева. – Важно внедрять меры, направленные на ограничение доступности алкоголя и табака, регулярно проводить информационно-коммуникационную компанию (школы здоровья, вебинары с участием коллективов, разработать квесты для детей на соответствующую повестке тематику), планировать городскую застройку с учетом размещения спортивных объектов для ведения здорового образа жизни и др. И выстроить межведомственную систему управления показателями эффективности здоровья.

Обращаясь к населению, Наталья Лебедева обратила внимание на самоконтроль своего здоровья с их стороны.

Берегите себя и своих близких!