Депутаты и врачи обсудили тему мужского здоровья на межведомственном уровне

Главные внештатные специалисты-эксперты по урологии и медицинской профилактике приняли участие в «круглом столе», инициатором которого выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Опыт и практика показывают, что женскому здоровью всегда уделяли и продолжают уделять больше внимания, чем мужскому. Однако, доказательные исследования в части первопричин современных проблем репродуктивного здоровья сегодня показывают, что во многом это неверно, и пришло время пересмотреть стратегии и тактику системы здравоохранения в отношении профилактики и лечения заболеваний, относящихся именно к мужскому здоровью.

К сожалению, чаще всего мужские проблемы «всплывают» тогда, когда уже требуется серьезное лечение.

Практика показывает, что в России мужчины редко посещают врачей, живут на 10 лет меньше, чем женщины, у них значительно больше факторов риска развития хронических заболеваний и они с большим трудом мотивируются на изменение своего режима и привычек.

Мало известным фактом сегодня является знание того, что после 50-ти лет мужчина не способен обеспечить рождение сильного потомства, даже если на первый взгляд его поздние наследники выглядят вполне здоровыми.

Участники конференции сошлись во мнении, что информирование и мотивирование мужчин по вопросам сохранения здоровья в целом и репродуктивного здоровья, как базиса этого целого, необходимо в разных форматах, непременно начиная с самого раннего детского возраста.

Сегодня приходится констатировать факт, что мужчины не информированы и не мотивированы. Меньше всего именно у мужчин можно ожидать аккуратного выполнения любых врачебных рекомендаций и назначений, в и том числе, соблюдения режима приёма медикаментозных средств при любом заболевании. Это сложные и необязательные пациенты. К сожалению, это так.

Здоровье мужчин продолжает стремительно ухудшаться. Поэтому система охраны здоровья мальчиков, юношей и мужчин будет изменена в ближайшее время.

Потребуются серьёзные изменения нормативной правовой базы, а также подготовка и переподготовка врачей-специалистов для обеспечения всех видов и форм медицинской помощи мужскому населению страны.

Как можно раньше нужно внедрять новые программы и проекты по сохранению и укреплению мужского здоровья, причем как профилактические и лечебно-диагностические, так и информационно-образовательные различных форматов для восприятия различными возрастными и социальными целевыми группами.

Предполагается открывать центры и клиники мужского здоровья. Но в первую очередь необходимо повысить грамотность населения в вопросах, касающихся всей палитры мужского здоровья.

– Психическое здоровье мужчины закладывается в раннем детстве, – отмечает заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД», главный внештатный профилактолог Смоленской области Наталья Лебедева. – Необходимо внедрять высокопрофессиональные и
вместе с тем очень аккуратные просветительские программы по мужской гигиене. Так же необходимо озвучить вопросы о прямой зависимости мужского здоровья от различных заболеваний и поведенческих установок, которыми представитель сильного пола переболел или которым был превержен в течение своей жизни.

Важно с раннего возраста воспитывать мальчика как будущего главу семьи, отца, мужа, взрослого сына постаревших и ослабевших родителей со всеми компетенциями и ответственностью в каждом возрастном периоде и на каждой ролевой позиции в семье.

Важность взросления и мужания на здоровом примере своих родственников и членов семьи по мужской линии, создание собственной семьи, правильное понимание и выполнение роли мужа и готовность к ответственному отцовству — это залог здоровья как физического, так психического и духовного. Очень важно психологически грамотно готовить будущих мужчин к созданию полноценной семьи и воспитанию собственных детей.

Начать менять положение планируют на законодательном уровне. Законопроект о психологическом здоровье мужчин уже оперативно готовят в Государственной думе. Об этом в ходе круглого стола сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. В основу законодательной инициативы легли материалы ряда исследований, которые были озвучены в ходе круглого стола.