В Смоленской области началась неделя профилактики употребления алкоголя

В регионе пройдет серия мероприятий, направленных на пропаганду трезвой жизни.

Пьющие родители, сын, дочь делают невыносимой жизнь всех членов семьи. Проблемы и бытовые трудности близких зависимым неинтересны. Подобная картина, к сожалению, знакома многим. Пьющих людей часто можно встретить на улице – грязных, неприятно пахнущих, неопрятно одетых. Но есть и другие зависимые – успешные, имеющие работу и семью. Просто поводы выпить для всех разные, но результат один. И те и другие –алкоголики, хотя большинство себя таковыми не считают.

– Зависимые люди, они разные. Но большинство из них обладают низкой стрессоустойчивостью, повышенной тревожностью и часто имеют психологическую травму. Пандемия COVID-19 на какое-то время отодвинула на второй план все другие проблемы, в том числе и злоупотребления алкоголем. Но она же вызвала и нездоровую тенденцию — во время карантина люди стали больше пить, – отмечает врач с 22-летним стажем работы, заведующий отделением амбулаторно-медицинской реабилитации ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» Антон Устинов.

По данным Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера», в структуре причин смертности жителей Смоленской области старше 18 лет во всех возрастных группах первое место занимают болезни системы кровообращения, развившиеся и приведшие к печальному исходу, в том числе за счет употребления алкоголя и сигарет.

На втором месте в возрастных группах 18-50 лет стоят травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин, что также связано с пристрастием к пагубной привычке. Третье место в возрастных группах 18-40 лет и 51-60 лет занимают показатели смертности от болезней органов пищеварения, в группе 41-50 лет — и злокачественные новообразования, к которым также приводит привычка «пропустить по стаканчику».

Общероссийская тенденция не отличается от региональной. Десятилетние итоги антиалкогольной политики и динамика потребления алкоголя в пандемию показали: при росте уровня продаж крепких напитков значительно выросла заболеваемость и смертность от язвы желудка. Повысился риск развития цирроза печени и панкреатита (60-70% заболеваемости вносит алкоголь). На фоне гепатитов В или С каждый грамм алкоголя ухудшает состояние печени и повышает риск запуска и развития цирроза, быстро приводящего к смерти у таких пациентов.

– Самая большая доля смертей, связанных с употреблением алкоголя, приходится у мужчин на онкологические заболевания (рак) – 63 000 смертей в год, у женщин – на сердечно-сосудистые заболевания – 26 000 смертей в год, – говорит заведующая Центра, главный специалист-эксперт Департамента Смоленской области по здравоохранению по медицинской профилактике Наталья Лебедева. – Среди факторов риска на первое место по значимости вышел алкоголь как независимый мощный фактор риска, существенно ухудшающий прогноз и запускающий начало заболеваний. Начало этих болезней, ухудшение прогноза и летальные исходы могут провоцировать даже небольшие дозы алкоголя, так как любая доза токсична (ядовита) для каждой клетки. Поэтому опасность не только в том, что может развиться пагубная привычка и зависимость. После ковида стало очевидно, что самое страшное происходит из-за нарушений, которые от самой малой дозы спиртного происходят на клеточном уровне. Каждый раз страдают клеточные мембраны — самые важные составляющие каждой клетки организма, которые разрушаются под действием этанола и примесей. Важно понимать: не существует нетоксичных напитков и безопасных для здоровья доз алкоголя, а так же не существует спиртных напитков, в которых нет абсолютно никаких примесей. На сегодня это доказано и подтверждено за счет тяжелого опыта, который нам предоставила новая короновирусная инфекция, – констатировала эксперт.

Если вы понимаете, что сами не можете отказаться от спиртного, можете обратиться за помощью в Смоленский областной наркологический диспансер. Также помощь зависимым могут оказать в Содружестве анонимных алкоголиков.

Помните, трезвость — это путешествие, а не конечная остановка!

Любая доза алкоголя наносит схематично следующий вред за счет этанола:

  1. Сердце — разрушаются клетки миокарда. Следствие: микроскопические рубцовые изменения и снижение эластичности волокон сердечной мышцы. Кровь: разрушаются мембраны эритроцитов, вызывая слипание красных кровяных телец. Следствие: формирование сгустков из 200-500 клеток гипоксия, то есть кислородное голодание всех тканей организма. Большие сгустки могут закрыть просвет сосуда.
  2. Печень: гепатоциты (клетки печени) погибают, и нормальные структуры в этих местах замещаются соединительной или жировой тканью. Следствие: развитие цирроза, снижение барьерной функции печени и накопление ядов в организме.
  3. Мозг: молекулы этанола задерживаются в тканях центральной нервной системы очень надолго (до 45-ти суток). Прием очередной, самой маленькой «дозы» ведет к отмиранию определенного количества нервных клеток (несколько сотен миллионов за один раз). Следствие: кислородное голодание клеток мозга, инсульты, ранняя деменция, болезнь Паркинсона.
  4. Почки: функция почек снижается и происходит накопление в организме ядовитых продуктов обмена, которые здоровая почка выводит из организма с мочой. Следствие: хроническое медленное отравление организма.
  5. Половые железы у мужчин и яичники у женщин: происходит атрофия (отмирание). Следствие: снижение репродуктивных возможностей и развитие онкологической патологии.
  6. ЖКТ принимает на себя первый удар при выпивке, причем тяжесть негативных последствий находится в прямой зависимости от крепости «продукта», который разрушает клетки слизистой рта, глотки, языка, пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, тонкого кишечника, поджелудочной железы. Следствие: эрозии и язвы, которые становятся причиной развития злокачественных опухолей, развитие диабета и необратимый некроз (отмирание).
  7. Вкусовые и ароматические добавки, сульфитные соединения, метанол и другие вещества присутствуют всегда и даже в виде «следовых» количеств крайне опасны. Следствие: разная тяжесть похмелья и выраженности отравления организма необратимые изменения в зрительном нерве, полиорганная недостаточность и летальные исходы. Даже при своевременной госпитализации спасти жизнь и здоровье человека удается далеко не всегда.