Для алкоголя не существует безвредных и безопасных доз

«Люди умирают от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртного. В среднем жизнь пьющих сокращается на 10-15 лет. Около 30% преждевременных летальных случаев среди мужчин и 15% среди женщин вызваны принятием алкоголя, 1/3 всех самоубийств совершается под его влиянием. Значительная часть ДТП происходит с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. В новогодние праздники все эти показатели приобретают размах. Важно помнить, что для алкоголя не существует безвредных и безопасных доз», — обращает внимание клинический психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Качалова.

⚠Только по официальным данным, в России более пяти миллионов человек страдают алкоголизмом. Давайте разберемся каков механизм возникновения это губительной зависимости? Для этой болезни существует много причин — психологические, биохимические, социальные. Рассмотрим подробнее психологические.

«Исходя из своей практики могу сказать, что очень часто человек становится алкоголиком из-за неумения жить и справляться с жизненными трудностями. Он чувствует свою неуверенность, неполноценность, не может реализовать себя как мужчина или женщина; как хороший специалист; как любящий отец или мать. Под влиянием психологического давления человек не может поделиться своими страхами или проблемами с окружающими людьми. И тут приходит «алкоголь». Человек впадает в пьянство, человек даёт как бы послание миру: «Обратите на меня внимание! Мне нужна помощь! Поговорите со мной! Я одинок! Мне страшно!» Или же человек начинает думать, что с алкоголем он становится сильнее, привлекательнее, интереснее… Тем самым формируется «псевдоуверенность». Примеров психологических причин алкоголизма можно привести множество, и все они связаны с тем, что в «голове» у человека», — говорит Светлана Качалова.

👥Что делать?

Первым делом, необходимо устранять первостепенную причину болезни. И делать это лучше всего с психологом.

‼Психологические причины чаще становятся причиной женского и подросткового алкоголизма. Женщины по своей природе более эмоциональные, они обычно чаще страдают комплексами. Подростки в свою очередь попадают под влияние гормонов, появляются страхи, комплексы, желание казаться лучше. Неокрепшее сознание ребенка, подростка приводит его к выводу, что с помощью алкоголя он решит все проблемы. Но возникает еще более страшная проблема – алкогольная зависимость.

Если вы столкнулись с проблемой, знайте: получить помощь и поддержку можно в Смоленском областном наркологическом диспансере, а также в Содружестве анонимных алкоголиков.