В Смоленске прошёл круглый стол на тему: «Реформы социальной политики государства: предложения партии пенсионеров»

На встрече были подняты вопросы доступной медицинской помощи, безбарьерной среды, пенсий и льгот и др.

Руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева, которая также приняла участие в круглом столе в качестве спикера, рассказала участникам и гостям о работе Центра и пояснила, что же представляет собой общественное здоровье.

Наталья Алексеевна представила спектр программ и проектов, которые реализуются в нашем регионе в рамках нацпроекта «Демография» – муниципальные программы укрепления общественного здоровья, корпоративные программы укрепления здоровья работников, волонтерские проекты для людей «серебряного» возраста. А также рассказала об основных аспектах профилактических мероприятий здравоохранения – диспансеризации, профилактических осмотрах и развитии гериатрической службы.

Отдельным вопросом стала тема профилактики коронавирусной инфекции.
– Мы надеемся, что эпидемическая ситуация пойдет на спад и мы сможем широко общаться с людьми очно, потому что исследования последних лет показали, что, несмотря на эффективность образовательных проектов, которые доступны в интернете, людям требуется обычное человеческое общение, – подвела итог Наталья Лебедева.

Мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.