Путь к здоровью

Ни для кого не секрет, что адекватные физические нагрузки полезны для организма. А что на счет обратного эффекта? Можно предположить, что если мы не будем вести активный образ жизни, то конечно же не будем укреплять наше здоровье, но и ухудшать его не будем. К сожалению, все не так просто. В действительности, когда мы ведем пассивный образ жизни, мы не только не улучшаем наше здоровье, но еще и ухудшаем его.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый четвертый взрослый человек в мире недостаточно активен. И это не смотря на то, что недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска смерти в мире. Также ВОЗ пишет, что взрослые люди в возрасте 18-64 лет должны уделять физической активности не менее 150 минут умеренной или 75 минут высокой интенсивности и выполнять силовые упражнения на основные группы мышц два раза в неделю или чаще.

Физическая активность является настолько сильной потребностью, что здоровому человеку невозможно научиться полностью обходиться без движений, ибо это самая естественная и глубоко заложенная в человеке функция. Выключение ее из жизни разрушает, дезорганизует весь организм на всех его уровнях. В результате недостаточной двигательной активности нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе тысячелетий тяжелого физического труда, что неизбежно приводит к расстройству регуляции работы сердечно-сосудистой и других важнейших вегетативных систем организма, нарушению обмена веществ и развитию различных болезней.

Между тем, во время выполнения физических упражнений в организме вырабатываются гормоны-нейромедиаторы, которые улучшают настроение и самочувствие человека, тем самым приносят радость и удовлетворение.

Как увеличить ежедневную активность, внеся небольшие изменения в распорядок дня?

  1. Пройдитесь вместо того, чтобы пользоваться автомобилем или общественным транспортом!
  2. Выходите на одну-две остановки раньше и идите оставшуюся часть пути пешком!
  3. Поднимайтесь по лестнице, отказавшись от лифта (хотя бы несколько этажей)!
  4. Активно играйте с детьми и домашними животными!
  5. Слушайте любимую музыку и танцуйте дома!
  6. По выходным устраивайте длительные прогулки с семьей или друзьями!

Важно! Перед началом занятий, в некоторых случаях, необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно если:

  • Вы старше 45 лет
  • после физической нагрузки у вас возникает боль в груди или одышка
  • Вы часто падаете в обморок или у вас сильное головокружение
  • Вы думаете, что у вас могут быть проблемы с сердцем.

Надеемся, что среди разных видов активностей Вы найдете для себя что-то по-настоящему увлекательное и будете заниматься с удовольствием.

Будьте активны и будьте здоровы!