Осторожно, транс-жиры

Рост промышленного производства и дороговизна животных жиров и, в частности, сливочного масла привели к необходимости поиска замены на более дешёвые аналоги.

Растительные масла не всегда подходят из-за быстрого окисления и жидкой консистенции.

Поэтому посредством гидрогенизации их стали переводить в твердое состояние. При этом происходит образование транс-изомеров жирных кислот, о вреде которых сейчас много пишут.

Их влияние на организм ещё изучается, говорит специалист по рациональному питанию областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова.

Но есть исследования, показывающие, что трансжиры могут спровоцировать развитие хронического воспаления, повысить риски сердечно-сосудистых заболеваний и даже сахарного диабета.

Больше всего их содержится в фастфудах (чипсах, картошке-фри, наггетсах). Также трансжиры присутствуют в сухариках, шоколадных конфетах, выпечке под названием «частично гидрогенизированные растительные жиры».

ВОЗ в 2003 году рекомендовало, чтобы содержание трансжиров было ограничено 1% от суточной калорийности рациона, а в 2009 вообще исключено из употребления. Однако на деле пока это исполнено далеко не всеми странами.

В России существующий «Технический регламент» действует только на масло-жировую продукцию. В ней трансжиры не должны превышать 2%. Увы, это требование не относится к другим продуктам. В детском питании трансжиров не должно быть вовсе. Остаётся надеяться на честность производителя.

Берегите себя и своих близких — делайте выбор в пользу полезной еды!