В Смоленске наградили лучших врачей

В региональном этапе конкурса в 2022 году приняли участие 17 медицинских работников из 17 учреждений. Состязания проходили в 11 номинациях.
13-14 декабря в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошло награждение победителей. Лучшие врачи получили цветы, дипломы и памятные подарки.

— Конкурс является одним из важных и знаковых мероприятий в рамках работы по повышению престижа профессии и значимости труда врача. Это также одно из мероприятий для корпоративной программы медиков, в связи с чем уже со следующего года изменится положение о конкурсе, — рассказала заведующая Центра Наталья Лебедева. — Медицинские организации — это такие же трудовые коллективы, как другие предприятия и организации. Их сотрудникам также требуется набор модулей по профилактике факторов риска и на первом месте стоит сохранение ментального здоровья и профессионального выгорания.

Сотрудники Центра уже начали внедрять отдельные практики корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах и делают это с выстраивания модели современного удобного, привлекательного и комфортного рабочего места для каждого сотрудника.

— Перестраиваем модели коммуникаций между врачами и пациентами. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в помощь для построения разговора в очном и телефонном общении разработаны и внедряются скрипты для различных категорий, то есть фокусных групп: по возрасту, полу, состоянию здоровья и особенностям характера, что облегчает и ускоряет процесс продуктивного и позитивного общения. Это снижает напряжение, привносит эмпатию, повышает удовлетворённость, доверие и приверженность обеих сторон, — говорит Наталья Лебедева, которая уже 11-ый год является секретарём конкурсной комиссии Конкурса.

— Сегодняшняя церемония награждения — событие, которое ещё раз позволяет подчеркнуть значимость каждого участника, испытать гордость за каждого победителя… И мы стараемся провести награждение в самой тёплой и торжественной атмосфере. Ведь это маленький праздник признания и благодарности за нелёгкий повседневный труд наших врачей, — говорит специалист Центра Мария Буханова.

Список победителей:

  • «Лучший акушер-гинеколог» – врач-акушер-гинеколог женской консультации Клинического родильного дома Марина Димитриенко.
  • «Лучший врач общей практики (семейный врач)» – врач общей практики (семейный врач) Холм-Жирковской центральной районной больницы Наталья Ступак.
  • «Лучший врач по диагностическим исследованиям» – врач функциональной диагностики Кардымовской центральной районной больницы Ирина Терехова.
  • «Лучший инфекционист» – врач-инфекционист Поликлиника № 6 Тамара Миклашевская.
  • «Лучший кардиолог» – врач-кардиолог Центра амбулаторной кардиологии Консультативно-диагностической поликлиники № 1 Милана Хованская.
  • «Лучший педиатр» – врач-педиатр Смоленского специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики «Красный Бор» Вера Мурашкина.
  • «Лучший психиатр» – врач-судебно-психиатрический эксперт амбулаторного отделения судебно-психиатрической экспертизы Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера Людмила Феоктистова.
  • «Лучший стоматолог» – врач-стоматолог-терапевт Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники Юлия Титова.
  • «Лучший терапевт» – заведующий терапевтическим отделением — врач-терапевт Смоленской центральной районной больницы Анастасия Марущак.
  • «Лучший эндокринолог» – врач-эндокринолог поликлиники Ярцевской центральной районной больницы Лариса Арсеньева.