Специалисты Центра завершают работу в рамках корпоративного проекта 2022 года с филиалом «АтомЭнергоСбыт»

Подходит к концу проведение тестирования сотрудников на выявление факторов риска и индивидуального профилактического консультирования по их коррекции. В течение года были проведены тематические занятия и Школы здоровья врачами Центра, что входит в образовательный блок корпоративной программы.

Предприятие является передовым в регионе по развитию и внедрению различных здоровьесберегающих практик для своих сотрудников.

«Мы сотрудничаем на протяжении ряда лет. Во главе с помощником амбасадора ЗОЖ Ольгой Баловневой сотрудники АтомЭнергоСбыта являются нашими постоянными партнёрами и участниками всех мероприятий, акций и соревнований по популяризации ЗОЖ, по мотивации людей к регулярной физической активности и развитию в регионе проектов Лиги здоровья нации и Добровольного Физкультурного Союза. Важно, что руководство АО «Концерн Росэнергоатом» строит свою работу на основании Единой отраслевой политики, на принципах высокой ответственности за человеческий потенциал и повышения эффективности производства. В основе лежат передовые человекоцентричные подходы и приоритетные практики сохранения здоровья работников на рабочих местах.

Доказано, что рабочее место — оптимальная организационная форма сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Поэтому в этом трудовом коллективе помимо законодательно определенных для всех работодателей мер по охране труда и обязательных периодических медицинских осмотров, вложения также делаются в развитие корпоративных проектов и исследований, направленных на вовлечённость самих работников в процесс создания инфраструктуры ЗОЖ на предприятии и их систематическое участие в различных видах и формах мероприятий по повышению грамотности и осознанности в отношении ответственного отношения к своему здоровью. Именно этим определяются экономически эффективные выгоды как для работодателя, так и для сотрудников, за счёт улучшения здоровья каждого члена коллектива. В долгосрочной перспективе, компании, внедряющие корпоративные программы сохранения здоровья работников потенциально успешнее, более устойчивы и эффективны. Важно, что такое предприятие есть в нашем городе Смоленске, его отделения и участки имеются в районах Смоленской области, так как всегда проще на примере уже работающих лучших практик создавать, внедрять и тиражировать подобные в других трудовых коллективах, что является обязательным в рамках выполнения задач регионального проекта Укрепление общественного здоровья национального проекта «Демография», — говорит Наталья Лебедева.

Ольга Баловнева рассказала, что по рекомендации заведующей Центра филиалом закуплено оборудование для Точек здоровья. С выбором моделей помогали врачи.

«Уже приобретены комплекты, в которые входят приборы для измерения артериального давления и экспресс-анализаторы для определения показателей сахара крови, весы диагностические, соляная лампа, облучатель ультрафиолетовый и пульсоксиметр. Поставка будет через 7-10 дней. К этому времени ЦОЗиМП обеспечит нас наглядными информационно-образовательными материалами», — рассказала Ольга Баловнева.

Всего планируется оснастить 29 участков и 6 отделений филиала, помимо центрального отделения в городе Смоленске. Работу планируют закончить до нового года.

Кроме того, заместителю Генерального директора — директору филиала Алексею Горчакову направлено письмо от имени заведующей Центра, где выражена благодарность за сотрудничество в рамках создания и внедрения модельной корпоративной программы по сохранению здоровья сотрудников и продолжения взаимодействия в 2023 году для проведения анкетирования работодателей и сотрудников на единой федеральной платформе АТРИЯ. Это обеспечит возможность специалистам ЦОЗиМП подобрать необходимые модули корпоративной программы с учётом индивидуальных запросов стейкхолдеров и затем обеспечить её системный мониторинг.