О болезни без симптомов

В Комплексном Центре социального обслуживания населения прошла очередная встреча в рамках Школы здоровья.

⚡Ирина Дубченкова в рамках Недели Минздрава рассказала об артериальной гипертензии, распространенности заболевания, органах-мишенях, которые страдают при этом недуге, клинической симптоматике и напомнила, как правильно измерять давление. Также врач акцентировала внимание на важности прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, на которых, как правило, часто выявляются проблемы с давлением.

⚡Врач Ульяна Чемова напомнила про важность двигательной активности и ее способности снизить повышенное давление и провела танцевальную терапию.

⚡А клинический психолог Светлана Качалова продемонстрировала упражнения, направленные на сохранение памяти, концентрацию внимания и работу мозга.

В завершении встречи пожилые люди в буквальном смысле засыпали врачей вопросами и получили благодарность за свою работу. Также сотрудники презентовали слушателям новую собственно разработанную библиотеку информационных материалов по теме Недели, среди которых брошюры по контролю за здоровьем, рациональному питанию и дневник самонаблюдений📄