Высокое давление: как не допустить

Резко заболела голова, потемнело в глазах, бросило в пот, зашумело в ушах…👇
Эти симптомы могут свидетельствовать о высоком давлении. Чем оно опасно, как его контролировать и что делать, если врач поставил диагноз «Артериальная гипертония», рассказала врач Алла Хинич и специалист по рациональному питанию Марина Яйкова коллективу детского сада №57 ОАО РЖД.

Сотрудники Центра акцентировали свое внимание на профилактике заболевания и влиянии неправильного питания на развитие болезни.

Также коллективу представили упражнения для быстрого снятия психоэмоционального и мышечного напряжения.

⚠Мероприятие прошло в рамках Недели профилактики повышения артериального давления, объявленной Минздравом России. Внимание врачей к проблеме приковано по той причине, что
артериальная гипертензия – одна из ведущих причин инвалидности и смертности в мире. И год за годом болезнь стремительно молодеет.
Чем это опасно? Самочувствие такого человека может долго оставаться хорошим — в этом коварство болезни. А когда симптомы возникают, время для профилактики болезни часто уже упущено. Если человек начал страдать этим заболеванием с 30-35 лет и в течение последующих 15 лет не лечился, то к пенсионному возрасту он придет уже с сердечной недостаточностью, а может быть, и с инсультом, то есть, по существу, инвалидом. А иногда такой человек погибает, не дожив до пенсионного возраста.

‼Берегите себя и своих близких, проходите диспансеризацию и профосмотры и своевременно обращайтесь к врачу!

Подробнее о правилах измерения давления можно узнать на нашем сайте — http://smolcmp67.ru/ и на портале Роспотребнадзора здоровое — питание. РФ — https://здоровое-питание.рф/