Смоленская область присоединилась к Неделе профилактики повышения артериального давления

В регионе пройдут мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который отмечают 17 мая

Артериальная гипертензия – одна из ведущих причин инвалидности и смертности в мире. Она значительно повышает риск заболеваний сердца, головного мозга, почек. Год за годом АГ стремительно молодеет.

Чем это опасно? Самочувствие такого человека может долго оставаться хорошим — в этом коварство болезни. А когда симптомы возникают, время для профилактики болезни часто уже упущено. Если человек начал страдать этим заболеванием с 30–35 лет и в течение последующих 15 лет не знал об этом, а значит и не лечился, то к пенсионному возрасту он придет уже с сердечной недостаточностью, а может быть, и с инсультом, то есть, по существу, инвалидом. А иногда такой человек погибает, не дожив до пенсионного возраста.

Артериальная гипертензия (АГ) — одно из самых распространенных явлений современного мира. Можно по-разному относиться к самому определению АГ: болезнь это или фактор риска других, более угрожающих состояний — инфаркта миокарда (ИМ), инсульта. Важно одно, что повышенное давление требует контроля со стороны пациента: прохождение мероприятий профилактического медицинского осмотра или диспансеризации ежегодно, а также диспансерное наблюдение у врача для возможности коррекции назначений при необходимости. Самостоятельный контроль включает: регулярное измерение АД (2-3 раза в день) и ведение дневника записи измерений, соблюдение назначений лекарственной терапии и рекомендаций по образу жизни (питание с ограничением соли, водный режим, физическая активность, в том числе, ежедневная зарядка в виде комплекса ЛФК).

За последние 30 лет гипертоников в возрасте 30-79 лет стало больше в 2 раза. Теперь в мире 1,28 миллиарда человек с артериальной гипертонией.

В последнее десятилетие кардиологи отмечают, что новые пациенты с высоким давлением становятся все моложе.

В последнее десятилетие артериальная гипертензия нередко встречается в возрасте от 30 до 40 лет, а иногда и у молодых людей немного старше 20-ти. Не меняется то, что это по-прежнему чаще мужчины, хотя и среди женщин стало больше случаев.

Раньше у мужчин артериальную гипертензию диагностировали почти всегда после 40 лет, у женщин — ближе к 50.

Проводится серьезная информационная работа: медики призывают к активному образу жизни, снижению веса, уменьшению количества соли в рационе питания и повышению ежедневной двигательной активности. Но распространенность гипертонии, в частности среди молодых, продолжает расти.

Факторами риска появления гипертонии обычно называют:

  • наследственность;
  • лишний вес;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • сахарный диабет.

Наследственный фактор играет свою роль, это, несомненно. Но сама по себе наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии не означает, что человек обязательно заболеет. А вот когда к наследственности присоединяются другие негативные факторы…

В последние годы к таким факторам добавились:

  • хронический стресс;
  • для женщин – прием гормональных контрацептивов и ранняя менопауза;

Также усугубилась проблема лишнего веса, начиная с детского и подросткового возраста (избыточная масса тела и ожирение становятся диагнозом более, чем у трети юного населения).

Рост случаев гипертонии среди молодежи можно частично объяснить тем, что люди стали чаще нервничать в силу нового темпа жизни и всеобщего стремления больше зарабатывать, перенесенного ковида и нестабильной жизни. Известно, что в стрессовой ситуации давление может повышаться и потом приходить в норму. Но, если стресс хронический, происходит перестройка системы и развивается гипертония. Молодые женщины, которые принимают оральные контрацептивы, также должны следить за своим давлением даже при нормальном самочувствии.

Еще одна причина распространения артериальной гипертензии среди молодых – изменение питания: сладких напитков и продуктов, жареного, копченого, соленого стало больше, а овощей и фруктов – меньше.

Опасный фактор риска — это повальное злоупотребление солью. Мало кто знает, что, даже не подсаливая пищу специально, мы тем не менее употребляем поваренной соли в три раза больше того количества, которое нам требуется. Избыточное поступление в организм натрия, который содержится в поваренной соли — один из наиболее мощных факторов риска возникновения артериальной гипертонии.

И конечно, снижение двигательной активности у современного человека — является одним из основных факторов, критически влияющих на повышение массы тела и усугубление последствий хронического стресса, а также на состояние сердца и сосудов, которые остаются без тренировки и достаточного поступления кислорода.
Следует понимать: чтобы жизнь была полноценной и качественной в любом возрасте, а тем более в пожилом, нужно как можно раньше начать заботиться о своем здоровье.

АД держим под контролем!
Норма: не выше 140/90 и не ниже 90/60. Пульс 70-80.
Индекс массы тела 25-26.
Соль снижаем до минимума: менее 5 г в сутки с учётом готовых продуктов.

Физическая активность не менее 3000 шагов для пожилых пациентов после инфаркта или инсульта. 10 000 шагов в день — норма для каждого! 30 минут пешеходной прогулки со скоростью не менее 70 шагов в минуту — также ежедневный пункт графика жизни, обязательный к исполнению.

Курение и вновь изобретенные аналоги сигарет — опасный атрибут, от которого следует отказаться ради здоровья и жизни.

В отношении алкоголя каждый решает сам. Возможно — лишь изредка, лучше разводя водой… Сегодня нельзя не учитывать, что после ковида оболочка каждой клетки очень ранима, а этанол, содержащийся в любом алкоголе в самой его малой дозе является высокотоксичным ядом и относится к наркотических веществам. Безвредных доз и безвредного алкоголя нет.

Нельзя отменять или прерывать назначенное врачом лечение!

При назначении препаратов для снижения артериального давления их принимают постоянно, независимо от показателей давления. Даже если показатели в норме, препараты продолжают принимать, чтобы сосуды постоянно были в нормальном тонусе и не было риска развития гипертонической криза! При кризе, то есть резком подъёме АД выше нормальных значений, принимают препараты экстренной помощи (физиотенз, каптоприл), не прекращая приём основных лекарств, назначенных по поводу артериальной гипертензии.

Обязательное условие успеха — партнерство с врачом. Это значит выполнение мер самоконтроля и обязательств со стороны пациента в промежутках между визитами и к врачу.

Только приверженность к соблюдению правил, основанная на понимании пользы и снижении рисков для здоровья повышает качество жизни и обеспечивает активное долголетие. Профилактика самого коварного недуга современности — в осознанном подходе к соблюдению рекомендаций. Будьте здоровы — это трудно, но не сложно.

Ознакомиться со Школами здоровья для всех, кто хочет узнать об Артериальной Гипертонии больше, можно на сайте ЦОЗиМП или перейдя по ссылке — http://smolcmp67.ru/shkola-zdorovya/