Международный день осведомлённости о синдроме хронической усталости

День осведомленности о синдроме хронической усталости отмечается во многих странах мира ежегодно 12 мая, начиная с 1992 года. Основная его задача — способствовать распространению информации о заболевании, получившем широкое распространение в цивилизованных странах. Синдром хронической усталости, также известный как миалгический энцефатомиелит, — заболевание, характеризующееся длительной усталостью, которую не устраняет даже продолжительный отдых.

Средний возраст пациента, страдающего от хронической усталости, составляет 33 года. Это неврологическое заболевание встречается в 4 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Диагноз регулярно ставится не только представительницам слабого пола в возрасте 20-40 лет, но и детям. Синдром хронической усталости у жителей городов — следствие регулярных стрессов, излишнего напряжения на работе, недосыпов и постоянного нахождения нервной системы в режиме цейтнота.

Поэтому с 1992 г. 12 мая широко отмечается День синдрома хронической усталости. Дата для Международного Дня выбрана неслучайно. 12 мая 1820 г. родилась Флоренс Найтингейл — создательница сестринского дела в медицине, социальный реформатор и общественный деятель из Великобритании. Она страдала от синдрома хронической усталости и привлекла к нему внимание большого количества соотечественников. До этого снижение работоспособности, ухудшение жизненного тонуса, бессонницу, повышенную утомляемость и мышечную слабость объясняли переутомлением, вегетососудистой дистонией и даже игрой воображения пациентов. Однако сейчас о синдроме хронической усталости говорят как об отдельном заболевании, требующем серьезного подхода к диагностике и терапии.

Первая вспышка синдрома была зафиксирована в середине 1980-х годах в штате Невада, США. Симптомы заболевания напоминали мононуклеоз, а у многих больных обнаружили вирус Эпштейна-Барр или антитела к нему. Однако до сих пор доподлинно неизвестно, являлся ли вирус причиной заболевания. Некоторые исследователи поддерживают теорию о вирусной природе синдрома хронической усталости, другие считают причиной заболевания чрезмерные психические и физические нагрузки, но точные причины возникновения синдрома до сих пор неизвестны. Хотя чаще всего синдром хронической усталости встречается у женщин, ему подвержены люди всех возрастов, в том числе дети, независимо от их расовой принадлежности. Однако лишь 20% больным был поставлен диагноз.

Главная проблема синдрома хронической усталости заключается в том, что люди, у которых есть подобное состояние, замечают, что им никто не верит. Синдром хронической усталости проявляется не только психоэмоциональными расстройствами. Его симптомами также являются необъяснимая боль в мышцах и суставах, воспаление лимфоузлов на шее и в подмышечной области, мигрень и фарингит. Из-за того, что этому синдрому присущи признаки других заболеваний, его трудно диагностировать. Основным признаком хронической усталости считается переутомление, которые длится полгода и более. Часто к нему присовокупляется депрессия.

Как и многие «невидимые болезни», синдром хронической усталости часто сопровождается социальной дисгармонией. Многие люди, живущие с ним, страдают от социальной изоляции и депрессии. Нередко им приходится ограничивать обычный для здорового человека объем работы. Некоторые даже временно прикованы к постели. Неудивительно, что люди с синдромом хронической усталости часто чувствуют себя изолированными и подавленными.

Хотя на сегодня и нет никакого выраженного медикаментозного лечения для страдающих этим синдромом, некоторые изменения поведения непременно помогут облегчить симптомы и даже победить болезнь. В числе их — хороший ночной сон (в идеале от восьми до девяти часов в сутки) является ключевым, так как недостаточный сон может только ухудшить состояние. Употребление сбалансированной диеты и активность, в пределах индивидуальных возможностей. Полезно сосредоточиться на том, что больше всего нравится и не доставляет дискомфорт.

Повышение уровня осведомленности о синдроме хронической усталости помогает человеку вовремя заметить его признаки, прислушаться к собственному организму и обратиться за помощью к врачу.

На первых этапах заболевания пациенту может помочь психолог, но, если усталость и упадок сил не проходят и длятся более чем 6 месяцев, нужно обратиться к психотерапевту или неврологу. Врач назначит легкие антидепрессанты и снотворное, которое поможет вернуться к нормальному режиму сна. Синдром хронической усталости диагностируют и при регулярных обострениях хронических заболеваний или частых простудах. Все силы организма в этом случае уходят на борьбу с инфекцией, что существенно снижает работоспособность, приводит к слабости, апатии и быстрой утомляемости. Организм здорового человека имеет ресурсы, в т.ч. — крепкую нервную систему, для борьбы с заболеваниями, а ослабленный хронической усталостью пациент невролога или психотерапевта — нет. Эффективными способами лечения синдрома хронической усталости являются укрепление иммунитета, массаж, лечебная физкультура, рефлексо- и иглотерапия, гипноз, электростимуляция головного мозга и аутогенная тренировка.

День синдрома хронической усталости важен, как способ привлечения внимания миллионов людей к профилактике заболевания. Предотвратить хроническую усталость помогает чередование умственных и физических нагрузок, регулярные 10-минутные перерывы в работе каждые 50-60 минут, здоровый сон (не менее 8 часов), соблюдение питьевого режима, разнообразное питание и, конечно, положительные эмоции. Встречи с друзьями, походы в кино, отдых на природе и другие способы эмоциональной подзарядки помогут предотвратить возникновение синдрома хронической усталости.

День осведомленности о синдроме хронической усталости был создан для того, чтобы поделиться информацией об этом распространенном, но малоизвестном заболевании, и поощрить людей, подозревающих у себя этот недуг, обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.
Профилактика синдрома хронической усталости в силах снизить вероятность его возникновения, а это значит, что со временем Международный день осведомленности о синдроме хронической усталости потеряет свою актуальность.

Источник: © https://kakoj-segodnja-prazdnik.com