Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day) отмечается ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией (World Hypertension League, WHL). Мероприятие впервые прошло 14 мая 2005 года при участии 24 стран под девизом «Знай свое артериальное давление».

В 2023 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией будет проводиться под девизом «Точно измеряйте свое кровяное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Цель мероприятия – донести до широкой общественности информацию об опасности гипертонии и ее серьезных осложнениях, а также о профилактике, выявлении и лечении.

Гипертония (повышенное кровяное давление) – серьезное патологическое состояние, значительно повышающее риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней.

Кровяное давление представляет собой силу, с которой циркулирующая кровь воздействует на артерии – важнейшие кровяные сосуды в организме. Давление определяется двумя показателями. Первый (систолическое давление) представляет собой давление в кровеносных сосудах в момент сокращения сердечной мышцы. Второй (диастолическое давление) – давление в сосудах в момент, когда сердце находится в состоянии покоя между двумя сокращениями.

Диагноз «гипертония» ставится в тех случаях, когда, согласно измерениям в два разных дня, значение систолического давления и в тот, и в другой день равно или выше 140 мм рт.ст. и/или значение диастолического давления в оба дня равно или выше 90 мм рт.ст..

Гипертонию называют «тихим убийцей». Большинство больных не подозревают о проблеме, так как болезнь часто протекает бессимптомно. При этом она может проявляться головными болями в ранние утренние часы, носовым кровотечением, нарушением сердечного ритма, ухудшением зрения и звоном в ушах. Тяжелая гипертония может вызывать слабость, тошноту, рвоту, спутанность сознания, внутреннее напряжение, боли в груди и мышечный тремор. Единственный способ выявления гипертонии – измерение кровяного давления. Гипертония уносит ежедневно свыше 28 тысяч жизней.

К поддающимся контролю факторам риска развития гипертонии относятся нездоровый рацион питания (чрезмерное потребление соли, большое содержание насыщенных жиров и трансжиров в пище, малое потребление овощей и фруктов), отсутствие физической активности, курение, прием алкоголя, ожирение. Не поддающиеся контролю факторы риска включают наличие гипертонии у прямых родственников, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания (диабет, болезни почек).

В России примерно 60 миллионов человек страдает гипертонией (40% населения). Сокращение распространенности гипертонии на 33% в период с 2010 по 2030 год входит в число глобальных целей в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.
В настоящее время в арсенале врачей есть пять-шесть групп лекарственных препаратов, регулярный прием которых позволяет не только нормализовать уровень давления, но и продлить жизнь пациентам. Такие лекарства назначаются пожизненно.

Берегите себя и будьте здоровы!

Информация подготовлена с использованием материалов сайтов https://ria.ru/
https://dvzd.donland.ru