Самая полезная и безопасная доза алкоголя – не выпитая, утверждают врачи, анализируя структуру смертности населения, употребляющих спиртосодержащие напитки.

В минувшее воскресенье, 11 сентября, по всей стране отмечался Всероссийский день трезвости. А накануне Дня заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева в эфире телеканала «Россия 1» рассказала о влиянии алкоголя на организм человека.

– Не существует нетоксичных доз: алкоголь содержит этанол, который является ядом для клеток, и особенно клеток центральной нервной системы. От алкоголя люди теряют рассудок, их сознание затуманивается, в поступках теряется логика. И только с утра человек может здраво оценить свое вчерашнее поведение.

Важно понимать, что алкоголь не снимает тревогу, а наоборот её усиливает и провоцирует запуск психосоматических болезней. Он является причиной развития плохого прогноза и летального исхода более 200 наименований заболеваний.

Кроме того, алкоголь не совместим с лекарственной терапией, последствия могут быть критическими, – обращает внимание Наталья Лебедева.

Пандемия COVID-19 на какое-то время отодвинула на второй план все другие проблемы, в том числе, и злоупотребления алкоголем. Но она же вызвала и нездоровую тенденцию – во время карантина люди стали больше пить. За счёт алкоголя увеличилось количество смертей от внешних причин, особенно у мужчин работоспособного возраста.

На вопрос «Существует ли здоровый алкоголь?», заведующая Центра говорит категоричное «нет». Самодельные напитки, изготовление которых для многих становится хобби, могут быть чистым продуктом, но он продолжает оставаться ядовитым и токсичным. И самые малые дозы не предупреждают развитие алкогольной зависимости, если есть к тому биохимическая или генетическая склонность организма.

– Поэтому хочется донести до людей, что алкоголь – это автономный фактор риска. Его употребление должно быть сведено к нулю. Праздники должны быть с песнями, играми, танцами, здоровым общением. Людям важно учиться правильно строить свой досуг – читать книги, что обогащает словарный запас, больше путешествовать, заниматься спортом.
Без алкоголя мы сильнее!

В тему

По данным Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, в структуре причин смертности жителей Смоленской области старше 18 лет во всех возрастных группах первое место занимают болезни системы кровообращения, развившиеся и приведшие к печальному исходу, в том числе за счет употребления алкоголя и сигарет.

На втором месте в возрастных группах 18-50 лет стоят травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин, что также связано с пристрастием к пагубной привычке. Третье место в возрастных группах 18-40 лет и 51-60 лет – занимают показатели смертности от болезней органов пищеварения, в группе 41-50 лет – и злокачественные новообразования, к которым также приводит любовь «пропустить по стаканчику».