В Смоленской области продолжается проект с говорящим названием «Добро в село»

Врачи и волонтеры едут в малонаселенные пункты, где до ближайшей больницы порой ехать не один час, и помогают жителям прямо на месте.
Очередной такой выезд состоялся в минувшую пятницу, 9 сентября. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Центра здоровья ОГАУЗ СОВФД работали на базе ФАПа в деревне Астапковичи Рославльского района.
На встречу с врачами пришли почти 50 человек. Врачи проводили исследования крови на холестерин, глюкозу, делали спирометрию, усеченную ЭКГ, измеряли артериальное давление, рост и вес, а после консультировали по данным исследования. Жители деревни получили консультации по интересующим вопросам, а также получили новые знания по питанию, профилактике колоректального рака. Большой информационный блок был посвящен влиянию алкоголя для организма, приуроченный к Всероссийскому дню трезвости.
В завершении доброго визита врачи показали собравшимся элементы йоги и дыхательной гимнастики. В свою очередь, волонтеры-медики продемонстрировали на манекенах технику оказания неотложной помощи.