РЕАДОВСКОМУ ПАРКУ — МАРШРУТ ЗДОРОВЬЯ

Заведующая Центром Наталья Лебедева приняла участие в заседании комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Смоленской области.

Вторым вопросом повестки было обсуждение благоустройства Реадовского парка города Смоленска, который по новому Постановлению Администрации города Смоленска теперь носит название городской лес и находится в зоне регламентирующих документов Федерального агентства лесов🌿.

— Наш Центр готов предложить в проект благоустройство маршрута здоровья♻, который был проложен и картирован активом ЗОЖ при реализации мероприятий проекта Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» в 2022 году в рамках муниципальной программы города Смоленска «Укрепление общественного здоровья». Красиво и удобно размеченный, подготовленный для фоновой и северной ходьбы в любую погоду для всех категорий населения такой маршрут станет необходимой, долгожданной и по-настоящему привлекательной территорией здоровья. На маршруте проложены три тропы разной категории сложности. Здесь смогут активно отдыхать и укреплять здоровье взрослые, дети, представители старшего поколения, пациенты после болезни и имеющие различные заболевания, а также люди с ограниченными возможностями и семьи с особенными детьми…. Многофункциональный маршрут необходимо снабдить полезными указателями направлений, дополненными информацией по вопросам здоровья и физической активности, а также информацией о деревьях, птицах, насекомых, погоде и природе… Возможно, в дальнейшем станет возможным мобильное приложение в виде аудио гида или музыкального сопровождения с различным эффектом воздействия и разносторонней интересной информацией по тематике экологии и охраны окружающей среды…
Радостно, что все присутствующие с живым интересом и очень доброжелательно отнеслись к моему предложению. Председатель Общественной палаты Денис Пестунов предложил включить меня в рабочую группу, которая начнет работу в ближайшее время! — рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.