Да – здоровью на рабочем месте

В Смоленской области продолжается Неделя продвижения лучших практик корпоративных программ сохранения здоровья на рабочих местах в честь Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. Что это значит для региона и его жителей в интервью журналистам телеканала «Россия 1» рассказала главный профилактолог региона, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики, сервис-дизайнер РСУ Наталья Лебедева.

— Мы сегодня не говорим о мероприятиях по охране труда, которые определены законодательно и соблюдаются многие годы. Сегодня речь пойдет о корпоративных программах.
Под корпоративной программой укрепления здоровья работников понимают внедренную работодателем программу, включающую комплекс организационных, профилактических, организационных, оздоровительных, социально-экономических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников, повышение их работоспособности и качества жизни. Это не про медиков и медицинские мероприятия, речь идёт о создании инфраструктуры и экологии здоровья на рабочих местах, формировании правильных моделей поведения на работе и вне ее пределов, вовлечении членов семей и людей из круга сотрудников данного рабочего коллектива в систему формирования ЗОЖ.
Внедрение корпоративных программ позволяет работодателю как сохранять здоровье работающих в его организации, так и повышать её (организации) имидж, — пояснила Наталья Лебедева.

Мероприятия корпоративных программ обычно состоят из пяти основных модулей: повышение физической активности, организация рационального питания и обеспечение качественной питьевой водой в достаточных объемах, мотивирование к осознанному отказу от табака и злоупотребления алкоголем (с пояснением, что такое злоупотребление и почему оно опасно), сохранение психического здоровья за счёт навыков противодействия стрессам и владения ментальными практиками.

— Также важно создать условия для возможности контролировать параметры здоровья на работе, организовав Точки здоровья, как, например, это сделано в организациях АтомЭнергоСбыта в городе Смоленске и филиалах Смоленской области. Нормы артериального давления, показателей сахара и холестерина крови, окружности талии и индекса массы тела люди должны знать, стремиться к целевым значениям и иметь возможность контролировать их в определенное время, в том числе и на работе, — поясняет Наталья Лебедева.

Всё вышеперечисленное создаёт территорию здоровья на работе, где человек проводит большую часть времени. Тогда территория в постоянном режиме помогает и ненавязчиво заставляет работающего человека соблюдать рекомендации медиков по коррекции факторов риска, постепенно формирует новую парадигму мышления и устойчивые модели правильного здоровьесберегаюшего поведения. А это — основное условие для получения эффекта от медицинских мероприятий и назначений, что может обеспечить значимый вклад в снижение заболеваемости и смертности среди работающего населения.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики готов помочь в создании и внедрении корпоративных программ, начиная с проведения исследования по изучению запросов работников, работодателей, чтобы предложить и совместно с руководителями определить и выбрать те варианты построения модулей модельной программы, которые будут наилучшими для каждого конкретного коллектива.
Также мы поможем предусмотреть эффективное сочетание ежегодных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации сотрудников в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи по полису ОМС и периодических медицинских осмотров работающих за счёт средств работодателя. Можно создать оптимальные и экономически выгодные модели, закрепив их документами корпоративной социальной политики и погрузив в корпоративные программы.

Главный профилактолог региона обратила внимание на то, что корпоративная программа охватывает возможности сохранения и профессионального, и корпоративного здоровья. Мероприятия обеспечивают эффективные воздействия в части обеспечения высокой и длительной работоспособности, а также профессионального долголетия в условиях конкретной профессиональной деятельности. Также обязательными являются компоненты корпоративной культуры, которые наряду с сохранением и укреплением здоровья, благополучия и трудоспособности работников повышают эффективность их деятельности и поддерживают высокий имидж организации. Главной задачей на сегодня является создание человекоцентричной внутренней политики, информационно- образовательного адресного контента и инфрастуктуры здоровья для внедрения среди работников, членов их семей и местных жителей принципов здорового образа жизни, который пока не стал традиционным для большей части населения трудоспособного возраста.

Корпоративные программы являются проявлением социальной ответственности работодателя и его инвестициями в трудовые ресурсы своей организации.

— Создание здоровьесбергающих условий и повышение грамотности в вопросах здоровья адресным информированием, политика руководства, направленная на системное соблюдение сотрудниками принципов ЗОЖ и регулярный контроль выполнения каждым сотрудником обязательных ежегодных медицинских профилактических мероприятий тер программы госгарантий — это основные задачи корпоративной программы сохранения здоровья работающих, — сказала Наталья Лебедева. — Эти меры значимо влияют на улучшение показателей здоровья за счёт снижения заболеваемости и возникновения серьезных осложнений от основных социально значимых хронических неинфекционных заболеваний, с которыми связаны случаи предотвратимой смертности среди работоспособного населения. По этой причине внедрение корпоративных программ является одной из первостепенных задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» наряду с одноименными муниципальными программами, оптимизацию которых ЦОЗиМП осуществляет при взаимодействии с федеральными экспертами по общественному здоровью НМИЦ ТПМ Минздрава РФ под контролем непосредственно заместителя Губернатора Смоленской области Виктории Николаевны Макаровой.
В идеале корпоративные программы должны стать мероприятиями муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья», что облегчит процесс управления и мониторинга программ регионального проекта УОЗ для выполнения целевых показателей нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» в Смоленской области.

Посмотреть интервью можно в эфире программы «Утро России» на телеканале «Россия 1» 27 апреля, в 09.34.