Иммунизация в современных реалиях

Коллективный иммунитет обеспечивается путем защиты людей посредством вакцинации. Вирус не распространяется, если много тех, кто защищён. А те, кто не защищен, «закрыты» вашей иммунной прослойкой. Вы прививаетесь сами и дополнительно защищаете других. Одна из целей заключается в обеспечении безопасности и защиты от заболеваний людей, которые не могут быть вакцинированы, — рассказали врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова и Ирина Дубченкова студентам Смоленской академии профессионального образования.

Современный молодой человек имеет доступ к ежедневному большому потоку информации. И отличить полезное от вредного бывает очень сложно. Специалисты в рамках Всемирной недели иммунизации объяснили учащимся, что такое Национальный календарь профилактических прививок, какие способы защиты от инфекций существует, почему важно проводить вакцинацию, какие вакцины существуют и как их правильно совмещать.

💬 — Такие информационные уроки полезны. Мы начинаем задумываться о своем здоровье и ответственнее к нему относиться, — поделились впечатлениями ребята.