Осторожно, клещи становятся опаснее

Роспотребнадзор Смоленской области сообщает, что за период с начала текущего года по 26.04.2023 года в медицинские организации Смоленской области обратилось 115 пострадавших от присасывания клещей, в том числе детей, что на 79,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За последнюю неделю наблюдения – с 14.04.2023 г. по 26.04.2023 г. – число обращений по поводу присасывания клещей за медицинской помощью составило 51 человек, в том числе 15 детей, в сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 41,2% среди всех обратившихся и на 40% увеличилось среди детей.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследован 31 клещ (сняты с людей), из общего количества исследованных клещей в 1 случае обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и 1 возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Советы от Роспотребнадзора, как защитить детей от клещей👇🏼

Дети являются особенно уязвимыми для клещей вследствие своего маленького роста и того, что они не всегда могут рассказать о своем дискомфорте. Кроме того, дети крайне любознательны, — они всегда стремятся на встречу с новым и неизвестным, даже если это опасно.

🌳 Если вы решили погулять в лесу или в парке с малышом, который еще не может уверенно самостоятельно ходить или стоять, необходимо переносить его на руках или перевозить в колясках.

За безопасность детей младшего возраста, находящихся на опасной в отношении клещей территории, отвечают сопровождающие их взрослые.

✅ Если во время прогулки приходится передвигаться с коляской, задевая траву и кустарники, нужно заранее обработать нижние детали коляски специальным акарицидным аэрозольным средством для защиты от клещей.

✅ Детям старшего возраста необходимо объяснять принципы поведения на опасной территории.

✅ Одежду детей акарицидными аэрозольными средствами обрабатывают только взрослые в соответствии с правилами, изложенными на этикетке к средству.