Продолжаем рассказывать о вреде алкоголя

Cегодня речь пойдет об алкоголе и беременности. Эти понятия диаметрально разные, но, к сожалению, для кого-то совместимые.

На сегодняшний день, некоторые беременные не прекращают употребление спиртных напитков во время вынашивания ребенка или же считают, что употребление одного бокала вина/пива ни к чему страшному не приведут, говорит врач-гинеколог Центра охраны репродуктивного здоровья подростков, специалист в области демографии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Сухорукова. Но этиловый спирт является сильнейшим тератогеном, быстро проникает через плаценту к плоду и вызывает уродства, пороки развития, задержку роста плода.

Фетальный алкогольный синдром – симптомокомплекс, развивающийся у детей, чьи матери употребляли алкоголь во время беременности. Он включает в себя возникновение аномалий черепа и лица, снижение роста и веса, неврологические нарушения. Изменения, которые возникли, необратимы и лечить их невозможно! В дальнейшем эти дети в группе риска по возникновению асоциального поведения, сексуальных девиаций и алкоголизма. Будущие мамы, откажитесь от алкоголя и запомните, безопасной или допустимой дозы алкоголя во время беременности нет!