ТОП-5 причин, с которыми смоляне приходят к врачам-аллергологам

Лето – время долгих прогулок, поездок на природу и пикников. Но для многих детей и взрослых именно это время года ассоциируется с сезонными аллергиями и обострениями. По данным опроса ВЦИОМ, каждый четвертый житель нашей страны сталкивался с аллергией на пыльцу, а каждый пятый россиянин страдает от аллергии на продукты питания и пыль. От различных видов аллергии страдают также и школьники, и совсем малыши. А многие родители, обнаружив у ребенка первые симптомы, порой не знают, какие шаги предпринимать. Сегодня мы попросили ответить на самые популярные вопросы мам и пап об аллергии заведующую кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Раису Яковлевну Мешкову:

– Сегодня наиболее активно себя ведет пыльца растений, из-за которой наиболее распространенными аллергическими заболеваниями, встречающимися как у детей, так и у взрослых, являются аллергический ринит и конъюнктивит, бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, как острая, так и хроническая.

На втором месте – аллергия на укусы насекомых. Наиболее опасны укусы пчел и ос, которые в некоторых случаях могут привести к анафилактическому шоку у пациента, при котором резко снижается артериальное давление, вплоть до 0 мм рт. ст. в тяжёлых случаях.

На третьем – контактная аллергия. Эта кожная аллергия вызвана непосредственным воздействием на нее раздражающего вещества или аллергена. Эти реакции часто возникают у людей, которые загорают на лугах, косят или вырывают траву. На пораженных участках кожи появляются экземы – высыпания в виде пузырьков, сопровождающееся покраснением кожных покровов, зудом и жжением.

Следующее место среди аллергий занимает пищевая. Главные виновники недомоганий – фрукты и ягоды, которые сегодня можно встретить в большом количестве. Причем больше всех могут страдать от проявлений аллергии те люди, у которых встречается поллиноз, так называемая перекрестно-пищевая аллергия. Например, люди, у которых проявляется аллергия на пыльцу злаковых трав, должны остерегаться напитков и продуктов с их содержанием. Если у пациента аллергия на пыльцу деревьев – остерегаться фруктов и ягод, содержащих косточки.

⚠Вычислить аллерген довольно сложно, нужно заручиться поддержкой специалиста, пройти тесты и вычислить аллерген, а после исключить его из рациона. Только так можно уберечься от нежелательных реакций и их последствий, ведь некоторые из них могут быть весьма опасными, говорит Раиса Яковлевна.

❗В настоящее время имеются такие методы лечения аллергических заболеваний, которые позволяют полностью изменить сверхреактивность пациента и, по сути, вылечить пациента на долгие годы!

За специализированной помощью в Смоленской области можно обратиться в отделение иммунологии и аллергологии ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», расположенном по адресу: город Смоленск, улица Фрунзе,  дом 40.  Телефон для предварительной записи на прием к врачу аллергологу-иммунологу (прием больных с 8.00): 8(4812) 27-21-12 или интернет-запись: pgu.admin-smolensk.ru

Не занимайтесь самолечением! Берегите свое здоровье!