Как понять, что для каждого человека является отдыхом?

В первую очередь, отдых — это деятельность, отличающаяся от повседневной работы. К сожалению, не существует никакого волшебного устройства, которое просканирует человека и выдаст диагноз с рекомендациями: у вас дефицит эмоционального и ментального отдыха, начинайте гулять, вести дневник и медитировать.

Слушайте себя. Если вы чувствуете, что истощены, но традиционный физический отдых вам не помогает, проанализируйте, в каких сферах жизни вы перетрудились, что конкретно делали, как работали, от чего именно устали и чего не хватает.

Например, если кто-то на работе много общался с трудными клиентами, был вынужден постоянно «держать» лицо и вести непростые переговоры, то, вероятнее всего, ему требуется эмоциональный и социальный отдых. А другой выдохся и потерял вдохновение, трудясь над сложным креативным проектом. Он нуждается в ментальном и творческом отдыхе.

❗Чтобы по-настоящему восстановить силы, чувствовать себя хорошо, быть продуктивным, избежать эмоционального выгорания, нужно найти баланс между разными видами отдыха.

Чаще всего жизнь проседает сразу в нескольких сферах, поэтому важно определить, где наблюдается более критический дефицит.
Соблазнительно, конечно, будет взять пару выходных, чтобы как следует поспать и поваляться под одеялом. Но если при этом эмоциональная перегрузка не даёт расслабиться, если из-за тревожности, обид, разочарований и других неприятных чувств человек не может заснуть, такие «выходные» утомят его ещё больше. Поэтому важно сначала привести в порядок эмоциональную сферу комфортным способом: поговорить с близким человеком или с тем, с кем вы чувствуете себя в психологической безопасности, сходить на приятное и интересное мероприятие, провести время с любимыми животными, побегать поиграть в мячик. После этого отдохнуть физически будет легче.

Отдыхать важно не только в выходные. Будет здорово составить список коротких восстанавливающих практик, которые помогают оставаться в форме, и найти для них местечко в будние дни.
Необязательно идти в картинную галерею, чтобы почерпнуть вдохновение, — можно купить красивые открытки и оформить ими рабочее место. Необязательно искать полчаса на то, чтобы помедитировать, — можно закрыть глаза на пару минут, сконцентрироваться на дыхании и отвлечься от внешнего мира.

Мы склонны откладывать в долгий ящик заботу о себе, хобби, личные проекты и вообще всё, за что нам не платят. В том числе отдых. Говорим себе, что надо вести дневник, больше гулять, устроить вечер без телефона — но в итоге всё это так и остаётся планами. Отдых важно и нужно записать в ежедневник и относиться к нему серьёзно, как к походу к врачу или рабочему собранию.