Многие совершают одну и ту же ошибку: питаются одинаково во всех сезоны и погоду

Однако, климатические перепады — это очень большая нагрузка для организма. Как ему помочь, рассказывает специалист по питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова.

☀ Лето — это солнце, тепло, сезон каникул и вечеров на веранде. Но также это период отеков, замедленного пищеварения и нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Сейчас на смену утомительной жаре пришла прохлада, но впереди ещё половина лета. К нему нужно быть готовыми, чтобы пережить зной без последствий.

В жаркую погоду важно восстановить не только потери жидкости с потом. Но и электролитный баланс. Для этого необходимо пить в течение дня небольшими порциями не менее 2 литров. Не только воду, но и минералку, отвары сухофруктов без сахара, зелёный чай, кисломолочные напитки типа айрана, несладкие ягодные морсы. От кофе лучше отказаться, он обладает мочегонным действием, усиливая обезвоживание.
Питание должно быть лёгким. Окрошки, различные варианты холодного борща, гаспачо, тушёные и свежие овощи с рыбой или морепродуктами, фрукты и различные ягоды- лучшая еда в жаркое время. От алкоголя, крепкого кофе, тяжёлой мясной, жирной, жареной пищи лучше воздержаться.

«Вот один из рецептов. Попробуйте приготовить литовский борщ на кефире. Отварите свёклу. Потрите её на терке, добавьте редис, огурец, варёное яйцо, зелень, залейте кефиром. Добавьте по вкусу соль и нежирную сметану», — делится Марина Вячеславовна.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!