Полиомиелит. Что мы знаем о профилактике?

Полиомиелит (детский спинномозговой паралич) — острое инфекционное заболевание, вызываемое одним из трех типов вируса полиомиелита. Его проявления могут варьировать от бессимптомной инфекции и легкого недомогания до тяжелых распространенных параличей, ведущих к инвалидности и даже гибели.

Россия была объявлена свободной от полиомиелита в 2002 году, но очаги еще сохраняются в трех странах мира: Афганистане, Пакистане и Нигерии.

В виду высокой миграции населения, высока вероятность завоза вируса в нашу страну. Особенно подвержены риску дети в возрасте до 6 лет, не привитые от полиомиелита или с нарушением схемы вакцинации.
Источник инфекции – больной человек или вирусоноситель.

Носители вируса не замечают проявлений заболевания, не обращаются за медицинской помощью, при этом выделяя в большом количестве возбудителей в окружающую среду.
Вирус полиомиелита очень устойчив: сохраняется до 100 суток в воде и до 6 месяцев — в испражнениях.

Заражение происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) или при попадании вируса в рот через загрязнённые руки, пищу, воду.

❗«Специфического лечения полиомиелита не существует. Единственным методом защиты является своевременно проведенная вакцинация», —объясняет главный инфекционист Симакина Елена Николаевна.

В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок. Применяются два вида вакцин:

➖ Живая (капли) – содержит живые ослабленные вирусы.
➖ Инактивированная (укол) – содержит убитые вирусы.

Первые четыре прививки делают инактивированной полиомиелитной вакциной, последующие две — живой (при отсутствии противопоказаний).

Убитый вирус используют для того, чтобы предотвратить развитие у ребенка вакциноассоциированного полиомиелита. Уже после двух прививок инактивированной вакциной вырабатывается иммунитет к полиовирусам и осложнений не развивается.
Ревакцинация живой полиомиелитной вакциной обеспечивает дополнительную защиту тканей желудочно-кишечного тракта от инфекции и препятствует выделению полиовируса с калом, помогает формировать коллективный иммунитет.

— Сочетание двух видов вакцин необходимо для большей безопасности и эффективности защиты. Люди, привитые в детстве, в течение всей жизни не заболевают полиомиелитом, — обращает внимание врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова. — Родители, отказываясь от вакцинации, создают угрозу здоровью своих детей, которую можно избежать благодаря своевременной иммунизации.