В Смоленской области состоялся региональный этап Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+».

В его рамках в областном центре было проведено более 100 мероприятия научной направленности. Завершением стала пленарная дискуссия «Инновационные тренды в области оздоровительных технологий, развивающих человеческий потенциал».

В круглом столе приняли участие российские и зарубежные учёные в области медицины и здорового образа жизни, общественные деятели и руководство департаментов Администрации Смоленской области.

Департамент по здравоохранению Смоленской области представили заместитель руководителя Ирина Веселова и главный внештатный специалист по медицинской профилактике, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Лебедева.

— Сегодня профилактика выходит на первое место и заниматься ей очень важно: она более эффективная и менее затратная мера, чем лечение, — напомнила Наталья Алексеевна. — Мы должны уметь обращаться со своим здоровьем, важно повысить грамотность населения в вопросах сохранения своего здоровья. Профилактика заболеваний и раннее их обнаружение помогает продлить здоровый период жизни, а также уменьшить уровень заболеваемости и преждевременной смертности, — обратила внимание спикер.

Напомним, Фестиваль науки «НАУКА 0+» проводится в Смоленской области с целью популяризации фундаментальных знаний, повышения интереса молодежи к исследовательскому поиску, создания условий для развития и роста молодых ученых региона.