«Подари мне жизнь!»

Акция с таким названием прошла в Смоленском доме для мамы в понедельник, 25 июля.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились с молодыми мамами и поговорили о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

Клинический психолог Светлана Качалова рассказала о возрастных кризисах у детей разных лет, педиатр Ульяна Чемова – о ядовитых растениях летом, защите от солнца и купании, специалист по питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова о правильном питании для беременных.

Также в рамках мероприятия прошел краткий чек-ап по тому, как извлекать максимум пользы от сезонных ягод и овощей, которые растут на приусадебных участках.

После выступления врачей заинтересованные мамы задали специалистам-медикам свои вопросы и попросили помощи в сложных жизненных ситуациях.

  • Многие родители не могут надышаться ребёнком, отчего дети в последствии впадают в депрессию. Больше разговаривайте с детьми, ищите компромиссы в спорных ситуациях, пробуйте разные стратегии поведения с ними, – отметила психолог Центра Светлана Качалова.
  • Защищайте детей от солнечных лучей, правильно используйте репелленты, грамотно принимайте витамины, – дала напутствия педиатр Ульяна Чемова.
  •  Не приучайте детей к сладостям, не поощряйте. Это пищевые наркотики. Чтобы ребёнок хорошо ел сам, старайтесь, чтобы не было лишних перекусов конфетами, чипсами, печеньем и др., – рекомендовала Марина Яйкова.

В настоящее время в учреждении проживает пять мам с детьми, попавших в сложные жизненные обстоятельства, еще три посещают учреждение днем.

Напомним, акция «Подари мне жизнь!», инициатором которой выступает Фонд социально-культурных инициатив, имеет Всероссийский масштаб. Мероприятие направлено на профилактику абортов и информирование об их вреде, а также на сохранение семейных ценностей и традиций.

Встречи врачей ЦОЗиМП проходят в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» на территории Смоленской области.

Помните, подарить жизнь ребёнку – это великое благо, и всегда найдутся люди, которые поддержат и помогут в трудной ситуации! Для чего и создан Смоленский дом для мамы.