Алкоголь = ожирение?

За период пандемии потребление алкогольных напитков значительно увеличилось. Сначала это были слабоалкогольные, сейчас — крепкий алкоголь. Об этом свидетельствует рост продаж.

«На фоне пандемии ожирение — это очень опасная тенденция. Сочетание двух факторов риска приводит к печальным последствиям. Сам по себе алкоголь не вызывает ожирения. Но косвенно способствует увеличению массы тела. Механизмы, посредством которых алкоголь повышает массу тела, многообразны. Одни из них вполне очевидны, другие часто не принимаются во внимание», — рассказывает специалист по питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова.

Во-первых, спиртные напитки усиливают аппетит. А закусывать хочется, как правило, чем-то то калорийным: мясом, копченостями, салатами с майонезом, жирной рыбой.

Во-вторых, алкогольные напитки сами имеют калорийность. Крепкие до 235 ккал на 100 грамм, сухое вино до 80 ккал, а пиво около 45 ккал. Чем меньше градус, тем, как правило, больше потребление. Самые опасные в этом списке — коктейли. В них есть добавленные сахара (соки, ликёры) и крепкий алкоголь, а энергетическая ёмкость одного бокала может быть более 400 ккал.

В-третьих, алкогольные напитки снижают уровень контроля дозы и критичность поведения. В расслабленном и затуманенном состоянии мало кто следит за количеством выпитого.

Алкоголь обладает гепатотоксичностью. У людей с ожирением часто диагностирован жировой стеатоз печени и дислипидемия. От горячительных напитков в таком случае нужно полностью отказаться.

Исследования показали, что злоупотребление алкоголем лицами с ожирением увеличивает риски сердечно-сосудистых проблем и вероятность заболевания 13 видами рака. Также злоупотребление пивом может привести к проблемам с репродуктивным здоровьем. Так как в пенном напитке содержатся фитоэстрогены, нарушающие гормональный баланс.

✨ Отказ от алкоголя, нормализация массы тела, здоровый образ жизни — лучшие способы сохранения Вашего здоровья.