22 июля – Всемирный день мозга

Головной мозг является самым важным органом центральной нервной системы человека. Именно он управляет работой всех органов и любой сбой моментально сказывается на жизнедеятельности всего организма. Чтобы повысить внимание людей к своему здоровью, Всемирная Федерация неврологии учредила 22 июля Всемирным днём мозга. В рамках этой даты заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии Смоленского государственного медицинского университета, главный невролог Департамента Смоленской области по здравоохранению, д.м.н., профессор Наталья Маслова рассказала о том, как предупредить болезни головного мозга и когда необходимо обращаться к врачу.

– Наталья Николаевна, какие заболевания головного мозга чаще всего встречаются в вашей практике в настоящее время? Кто в наибольшей степени подвержен?

– Конечно, наиболее встречающаяся патология – это инсульт, мы наблюдаем, как вымирает трудоспособное население. Инсульт – заболевание, которое может сделать человека инвалидом. Инвалидами после него становятся примерно 60% больных. Многие из них оказываются пожизненно прикованными к койке, не могут самостоятельно передвигаться и даже обслуживать себя по минимуму. В представлении обывателя инсульт –болезнь пожилых людей. Это не так! В наше время инсульт молодеет с каждым годом. Уже не редкость случаи инсульта у тридцатилетних людей. Одна треть всех больных – люди трудоспособного возраста. В то же время необходимо подчеркнуть, что чем старше человек, тем выше риск развития инсульта.

Дело в том, что каждый год в нашей стране от острого нарушения мозгового кровообращения погибает полмиллиона человек. У каждого пятого, перенесшего инсульт, в течение года развивается повторное острое нарушение мозгового кровообращения, при котором вероятность летального исхода увеличивается. По статистике, в структуре общей смертности населения инсульт, как причина смерти, занимает третье место. Россия на втором месте в мире по количеству инсультов. Только в Москве каждый день инсульт случается у 80-120 человек. В нашей стране живут 1,5 млн. человек, перенесших инсульт. За последние три года в Смоленске и Смоленской области фиксируются значительно высокие показатели по смертности от заболеваний, связанных с патологией головного мозга.

– Когда нужно пристально обратить внимание на свое здоровье, чтобы не допустить «мозговую катастрофу»? Когда начинать пристально следить за своим здоровьем, чтобы не допустить возникновения инсультов и других заболеваний головного мозга?

– Необходимо следить за своим здоровьем всю жизнь, но важным критическим моментом является рубеж 40 лет, именно с этого возраста нужно еще больше следить за здоровьем мозга.

Если у вас повышается артериальное давление, отмечаются «перебои» в работе сердца, если вы страдаете частыми головными болями, у вас ухудшилась память, то вам пора обратиться к врачу. К другим «звоночкам» относятся:

– внезапная, временная слабость руки или ноги;

– временные затруднения речи, трудности в понимании речи;

– внезапная, временная потеря или ухудшение зрения;

– «двоение» в глазах;

– временное головокружение или потеря равновесия.

Что важно делать?

– Необходим регулярный мониторинг за такими показателями, как уровень артериального давления, глюкозы в крови и холестерина;

– Вести здоровый образ жизни;

– Полностью отказаться от курения.

– Незамедлительно обращаться ко врачу при появлении вышеперечисленных симптомов;

– Обязательно проходить диспансеризацию.

⚠Знайте, чем серьезнее и ответственнее вы отнесетесь к себе, тем выше шансы прожить долгую и счастливую жизнь.