Тревожность и алкоголь

Согласно статистическим данным, тревожные расстройства все чаще становятся причиной, по которой люди обращаются к врачам. Депрессия и тревожные расстройства, включая алкоголизм, входят в десятку причин, которые приводят к инвалидности и ранней заболеваемости ХНИЗ. Депрессия по заболеваемости занимает третье место в мире и по прогнозам к 2030 году может занять первое место.

Часто, отвечая на вопрос о своей первой панической атаке (приступ сильной тревоги), многие люди говорят о том, что симптомы появились после серьезного употребления спиртного. На следующий день утром стало очень плохо, человек пережил сильный страх на фоне вегетативных симптомов. Человеку кажется, что он может потерять контроль над собой, отключиться, потерять сознание и даже умереть.

Действительно ли алкоголь может спровоцировать тревогу и приступы панических атак? К сожалению, спиртное может действовать непредсказуемо, даже на одного и того же человека.

После сильного похмелья очень часто появляются такие ощущения, как страх, вина, чувство стыда за содеянное или сказанное, панические атаки и др. Такие состояния — итог стресса, который организм получил вследствие интоксикации алкоголем.

Несмотря на это, алкоголь способен на некоторое время устранять тревогу и депрессию, однако, после переработки алкоголя организмом, он превращается в токсическое вещество, отравляющее все органы и ткани. Больше всего от алкоголя страдает мозг и нервная система, поэтому спиртное имеет прямое отношение к возникновению панических атак.

🔴 Медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Качалова рассказала, какие процессы происходят в организме после употребления алкоголя:

• Спиртное активизирует выработку дофамина (гормона радости). Человек ощущает эйфорию, у него поднимается настроение и самооценка.

• Утром, вместе с общим отравлением организма, резко снижается и количество дофамина. Дело в том, что наш организм ничего не делает впустую, и если вчера большая доза этого гормона поступила извне, то и выработка собственных нейромедиаторов приостановилась. В результате с похмелья человек бывает раздражительным, у него возникает апатия, похмельная депрессия и повышенная тревожность.

• Если человек злоупотребляет спиртными напитками – нервная система стремительно разрушается. Состояние апатии при похмелье вырастает до панических атак и суицидальных мыслей.

❗Таким образом, регулярное распитие спиртных напитков приводит к нарушению работы эндокринного аппарата. В результате тиреотоксикоза или опухоли надпочечников принятие этанола стимулирует выброс больших доз адреналина, что и приводит к возникновению панический атак, происходит запуск тревожных расстройств.