Определите свой биологический возраст

Вы замечали, что в одном и том же возрасте люди выглядят и чувствуют себя по-разному? Например, одни ваши сверстники могут похвастаться отличной фигурой и ни на что не жалуются, а других постоянно беспокоят головные боли и ноющая поясница. То же самое и с пожилыми людьми: одни в 60 лет уже «списали» себя на пенсию, а другие продолжают активно заниматься спортом и с удовольствием возятся с внуками.

– Биологический возраст – это возраст нашего тела. Он может соответствовать количеству прожитых лет или значительно отличаться от этой цифры. На биологический возраст влияет множество факторов: образ жизни, среда обитания, интенсивность нагрузок, психологические факторы – все это способно состарить наш организм раньше времени, – обращает внимание врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Ирина Дубченкова.

Процессы старения начинают явно проявляться с 30-35 лет. Именно в этом возрасте нужно оценить свой образ жизни и (при необходимости) изменить его в лучшую сторону. Именно в этом возрасте эффект от действий, направленных на достижение долголетия и стабильного здоровья, будет наибольшим.

Сегодня мы предлагаем вам пройти небольшой тест и самым оценить свой образ жизни.

Определите свой биологический возраст