Как помочь ребенку плавно перестроиться на школьный режим.

Проверенные советы педиатра😉

Вместе с началом осени для школьников наступает новый учебный год📚 За летний период дети привыкают жить в другом ритме, поэтому, к школьному режиму дня они возвращаются без энтузиазма. Резко возрастающая интенсивность нагрузки-всегда стресс для ребенка.
Основная задача родителей – помочь ребенку наиболее безболезненно переключиться в рабочий режим. Как это сделать разъясняет педиатр Центра Ульяна Чемова👇🏻

  1. Не торопитесь записать ребенка во всевозможные творческие кружки и спортивные секции. Переход к режиму интенсивных нагрузок должен быть постепенным.
  2. Запланируйте интересный совместный досуг (настольные игры, походы в театр, кино, зоопарк, игровую комнату, музей, прогулки и т.д.). Домашние задания не должны занимать все время.
  3. За несколько недель до начала учебы важно наладить режим дня и питания. Очень важен полноценный сон. Использование гаджетов перед сном необходимо ограничить.
  4. Вместе выбирайте школьные принадлежности. Для ребенка важно, какого цвета будет портфель, что изображено на дневнике и насколько яркие будут обложки на тетради.
  5. Разговаривайте с ребенком о чувствах, которые он испытывает в связи с началом учебного года, обсуждайте их. Ребенок имеет право огорчаться, что летние каникулы с их беззаботностью кончились, и родителю следует признать это право, постаравшись избежать осуждения. Не нужно стремиться переубедить ребенка, что он ошибается, и школа – это праздник.
    Позвольте ребенку излить и пережить свои чувства, просто находясь рядом – ценная форма поддержки со стороны родителя. Можно делиться своим опытом школьной жизни, давая понять, что понимаете его, поддерживаете и всегда будете готовы прийти на помощь.
  6. Говорите об учебе оптимистично, тогда и для детей школьные будни вызовут приятные ассоциации. Именно от настроя и поддержки родителей зависит то, как ребёнок начнёт учебный год и насколько крепкой будет его мотивация к занятиям.
  7. Не требуйте хороших оценок сразу. Интересуйтесь тем, что интересного и нового сегодня ребенок узнал, что ему понравилось больше всего в школе. Понимание, что родителям важны не только оценки, даст ребенку возможность почувствовать себя более безопасно и уверенно.

📍Помните, спокойствие родителей — залог здорового психологического климата в семье!