Алкоголь прочно закрепился в культуре многих народов.

Продолжаем серию публикаций, посвященных негативному воздействию алкоголя на организм человека. И сегодня наши специалисты прокомментировали пять самых распространенных мифов об алкоголе.

Алкоголь прочно закрепился в культуре многих народов. И по этому поводу возникло много мифов о его полезности. Почти всё они — не правда, а лишь оправдание потребления, не зависимо от повода принятия «на грудь».
1. Алкоголь согревает.
На самом деле, лишь временно вызывает прилив крови к коже и чувство тепла. При этом общая теплоотдача растёт, но неприятные ощущения притупляются и человек не чувствует холода. Статистика обмороженных показывает, что практически всё они были в состоянии сильного опьянения.
2. Алкоголь лечит простуду.
На самом деле, «простуда» — это вирусная или бактериальная инфекция. При этом всегда есть интоксикация. Ломит тело, болит голова, слабость. Алкоголь нагружает и без того работающие в авральном режиме системы детокстаации. Кроме того, он увеличивает риски побочных эффектов лекарств. И сам по себе снижает иммунитет.
3.Алкоголь расслабляет, снимает стресс.
На самом деле он снижает тревожность лишь на время. При этом может усиливать депрессию после возлияния. Или же, наоборот, вызывает эйфорию и побуждает к неконтролируемым, безрассудным поступкам. По данным МВД РФ, 33 % преступлений совершаются под воздействием алкоголя. Да и риск суицидов у выпивающих в состоянии депрессией гораздо выше.
4. Алкоголь понижает артериальное давление.
Да, но лишь на 2-3 часа. Затем следует резкий скачек на 35-40 мм. рт. ст., что может стать причиной инсульта или инфаркта.
5. Качественный алкоголь безвреден.
На самом деле в нём просто меньше токсичных примесей. В его составе тот же этиловый спирт.
ГОСТ 1982 г(5964-82). «Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам».

Обратите внимание, чаще всего мифы распространяют именно любители горячительных напитков. Подумайте, стоит ли вам по их примеру сознательно портить здоровье?!
Пусть трезвость станет нормой жизни! А весело провести время можно и без спиртного.