Когда совсем туго

Сегодня хотели поговорить с вами на деликатную и актуальную для жителей тему – тему запоров.

Согласно официальным данным, ими страдают до 30% населения развитых стран. И, к сожалению, большинство не считает эту деликатную тему поводом для беспокойства и обращения к врачу.

Перед тем как говорить о профилактике и лечении, нужно остановиться на причинах запоров:

☑️ нерациональное питание с преобладанием в рационе продуктов глубокой промышленной переработки, простых углеводов, фастфуда, полуфабрикатов и дефицитом пищевой клетчатки (овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые),

☑️ недостаточное потребление жидкости,

☑️малоподвижный образ жизни,

☑️ некоторые эндокринные патологии (гипотиреоз, сахарный диабет и др.),

☑️ психогенные (депрессия, анорексия),

☑️ неврологические (паркинсонизм, рассеянный склероз, нарушение иннервации крестцово-подвздошного сочленения),

☑️ хирургические (мегаколон, новообразования в кишечнике).

Некоторые лекарственные препараты также могут стать причиной запора (антидепрессанты, НПВС, антациды, препараты железа, нейролептики, спазмолитики, слабительные при наличии зависимости и пр.).

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики обращают внимание, что последствия нерегулярного опорожнения кишечника могут отражаться на состоянии всего организма.

При запорах нарушается состояние кишечного барьера, активизируется рост условно-патогенной микрофлоры, повышается нагрузка на иммунную систему, что может приводить к аллергии и снижению общей сопротивляемости инфекции. Увеличивается риск развития атеросклероза, некоторых видов рака, сахарного диабета, могут возникнуть гормональные нарушения, упорные головные боли, раздражительность, депрессия.

Пациенты с запорами могут жаловаться на тошноту, снижение аппетита, слабость. У них часто выявляется анемия и признаки дефицита витаминов.

Также проблемная дефекация часто бывает причиной геморроя и анальных трещин, что ещё больше усугубляет ситуацию, так как пациент игнорирует позывы, опасаясь боли.
В случае возникновения хронического запора необходима консультация врача для исключения серьезного заболевания и грамотного назначения лечения❗️

О профилактике запоров читайте в следующем посте уже завтра