Питание и иммунитет

Примерно на 70% наш иммунитет определяется качеством питания, состоянием ЖКТ и микробиоты кишечника. 25% его слизистой составляет ткань с иммунологической активностью.

Так как клетки иммунной состоят из аминокислот, то очень важно обеспечить организм качественным белком из цельных продуктов: мяса, птицы, рыбы, молочных, бобовых продуктов.

Ещё очень важны для защиты организма различные витамины. Они есть в животных продуктах, в цельных крупах, и, конечно, в овощах, фруктах и ягодах, которых по рекомендации ВОЗ должно быть не менее 400г в день.

Особенно важны витамины С, А, Е, группы В и различные антиоксиданты. Поэтому обязательно включайте в рацион такие продукты, как сладкий перец, черная смородина, черника, облепиха, томаты, малина, морковь, все виды листовой зелени, качественное растительное масло, орехи, семечки, яблоки.

Помогите организму бороться с инфекциями, добавляя в пищу естественные антисептики: чеснок, лук, хрен, горчицу, различные специи и приправы.

Микробиоте кишечника очень полезны квашеные овощи, моченая брусника, цикорий, топинамбур, печёные яблоки и кисломолочные продукты.

Все вышеперечисленное обладает пребиотическими свойствами и поддерживают рост полезной микрофлоры. А растительная клетчатка ещё адсорбирует на себя токсины, нормализует работу кишечника, самого крупного иммунного органа.

Необходимо убрать «мусорную» еду: чипсы, соленые снеки, фастфуд и минимизировать употребление сладостей, полуфабрикатов, маринадов, жареного и алкоголя.

Сбалансируйте свое питание, сделайте его разнообразным и разноцветным. И организму будет легче противостоять инфекции