Герпетическая инфекция, ее разнообразие и опасность для человека

С 16 по 23 ноября ежегодно проводится Международная неделя герпеса, целью которой является повышение осведомленности населения в отношении этого заболевания.
По данным Всемирной организации здравоохранения герпесвирусная инфекция занимает второе место среди всех вирусных заболеваний. Носителями инфекции являются около 80-90% людей, у 10-20% из которых отмечается острая форма.

«Главная отличительная особенность всех вирусов герпеса — способность к пожизненному обитанию в организме человека. Иммунная система борется с вирусом, но полностью уничтожить его не может. Сильный иммунитет подавляет вирус герпеса, но при снижении иммунной защиты вирусы активируются вновь», — поясняет врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

Часто инфекция протекает в скрытой форме, без ярких клинических проявлений, постепенно истощая иммунную систему. Человек чувствует себя утомленным, плохо справляется даже с умеренной физической нагрузкой, ухудшается настроение, сон, аппетит. Создаются условия, благоприятствующие развитию заболеваний.

  • ☑ Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1) – чаще всего вызывает «простуду на губах». Высыпания могут появляться не только на красной кайме губ, но и на коже щек, подбородка, в области крыльев носа.
  • ☑ Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2) – генитальный герпес. Чаще всего вызывает зудящие и болезненные высыпания на слизистой оболочке и коже половых органов, в зоне промежности, на ягодицах.
  • ☑ Вирус герпеса 3 типа – возбудитель ветряной оспы и опоясывающего лишая.
  • ☑ Вирус герпеса 4 типа – Эпштейна-Барр вирус (ВЭБ) является возбудителем инфекционного мононуклеоза, во многом сходного по симптоматике с респираторной вирусной инфекцией, но имеющего значительно более тяжелое течение и опасные последствия.
  • ☑ Вирус герпеса 5 типа – цитомегаловирус (ЦМВ). Цитомегаловирусная инфекция также имеет много общего с ОРВИ и редко диагностируется как самостоятельное заболевание.
  • ☑ Вирусы герпеса 6, 7 и 8 типов не связаны с каким-либо определенным заболеванием. Изучается их роль в развитии синдрома хронической усталости.

Все вирусы герпеса опасны для плода и новорожденного при обострении инфекции у беременной.

Доказано участие герпесвирусной инфекции в формировании злокачественных новообразований. При выраженном иммунодефиците (ВИЧ, онкология) вирусы семейства герпес способны к поражению всех органов и тканей.

ЦМВ, ВЭБ, вирусы герпеса 6,7,8 типов — это «медленные» вирусные инфекции, которые поражают иммунную систему, а также все органы и системы человека (сосуды, печень, головной мозг, суставы).

В одном из последних исследований ученые подтверждают, что эти вирусы замешаны в развитии болезни Альцгеймера, а также поражении сосудистой стенки с развитием инсультов и инфарктов. Прослеживается связь вирусов с развитием сахарного диабета 1 типа (при отсутствии связи с наследственной патологией). ВГЧ подавляет клетки, ответственные за выработку инсулина.