День осведомленности

Каждый год с 2011 года 17 ноября во всем мире проходит день осведомленности о преждевременных родах и о детках, родившихся раньше срока (то есть раньше полных 37 недель беременности).

Считается, что данная проблема недооценена в обществе в полной мере. Согласно статистическим данным каждый год около 15 миллионов малышей рождаются раньше срока, такие малыши составляют самую большую группу больных детей.

Но следует отметить, что в большинстве случае такие дети не имеют каких-либо отклонений в физическом и умственном развитии. Современная медицина и врачи творят настоящее чудо, выхаживая таких деток в специальных кувезах и оказывая им всю необходимую высоко квалифицированную помощь.

📍Надо понимать, что недоношенность — не приговор, а стечение обстоятельств, которое можно попытаться избежать. Как?

  • ☑ следить и беречь свое репродуктивное здоровье;
  • ☑ планировать беременность заранее и исключать все факторы риска;
  • ☑ наблюдаться во время беременности регулярно и не забывать про необходимые анализы и диагностические методики.

Недоношенные дети требуют к себе особого внимания со стороны родителей и специалистов. После выписки из медицинского учреждения они долго находятся под амбулаторным наблюдением. Родителям таких детей нужно много любви и терпения, которые обязательно помогут крохе догнать своих сверстников по уровню здоровья и развития. Врачи же всегда готовы помочь мамам и папам в этом ответственном и очень важном процессе.