Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в России проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. С 1987 года по 30 сентября 2022 года в Смоленской области было выявлено 4994 ВИЧ-инфицированных, из них 205 – в 2022 году.

Цель мероприятий – повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, риске распространения заболевания, задачах профилактики, возможностях диагностики и терапии. Важна также демонстрация поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Живущие с ВИЧ люди, своевременно и регулярно получающие антиретровирусные препараты, имеют низкую или неопределяемую вирусную нагрузку, в результате не только сохраняют свое здоровье, но и в меньшей степени опасны как источники инфекции. В этой связи трудно переоценить актуальность раннего выявления заболевания.

Низкий уровень охвата населения ВИЧ-скринингом приводит к позднему выявлению заболевания, что представляет опасность как для больного, так и для окружающих.

Обращаем внимание, что для граждан России тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводится БЕСПЛАТНО, исследования выполняются на высоком техническом уровне, с использованием современных тест-систем в лаборатории клинической иммунологии и диагностики ВИЧ-инфекции ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», а также в специализированных подразделениях клинико-диагностических лабораторий ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ», ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ», ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», ФГБУЗ МСЧ № 135 ФМБА России, в лаборатории ОГБУЗ «Смоленский центр крови».

При обращении в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» (г. Смоленск, ул. Фрунзе, д. 40, здание детского инфекционного корпуса; тел. 27-10-35) обследоваться можно анонимно. Кровь для тестирования на ВИЧ можно сдать также в поликлинике по месту жительства.

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики создали к Всемирному Дню социальный ролик, в основу которого легла одна из историй ВИЧ-инфицированного, а также записали видео с заведующей отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» Галиной Крутилиной, где Галина Николаевна рассказывает о ситуации в регионе.