1 декабря не только первый день зимы, но и профессиональный праздник врачей-неврологов

Он посвящен работе специалистов, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.

Нервная система взаимодействует с другими системами нашего организма. Давайте вместе узнаем немного больше об этом.

▫️Для работы нервной системы требуется энергия. При этом головной мозг выделяет достаточно электричества, чтобы от него можно было бы запитать обыкновенную лампочку.

▫️Нагрузка на нервную систему растёт в зависимости от того, что мы делаем. Она составляет порядка 50% в обычном режиме, но, когда мы усиленно над чем-то размышляем, она начинает использоваться на все 100%.

▫️Примерно каждый пятый человек на Земле имеет те или иные проблемы с нервной системой. Источник этих проблем может быть самым разным, от недостатка кислорода и загрязнения воздуха до постоянного стресса.

▫️Для корректной работы центральная нервная система нуждается не только в кислороде, но и в подходящей температуре, а также в воде. Поэтому на жаре думается хуже, так как мозгу не хватает влаги (если её не восполнять), и к тому же он перегревается.

▫️Самая медленная передача сигнала происходит в коже. Кожа посылает сигналы в мозг со скоростью 1,6 км в час.

▫️Необходимыми питательными веществами для правильного развития мозга являются витамины группы В, натрий, калий, магний, кальций и другие минералы, а также белки.

▫️Усталость, вопреки распространённому мнению, чувствуется не только после физических нагрузок. Это чувство приходит и после нагрузки на нервную систему, вызванную стрессом или напряжённой мыслительной работой.

В нашем мире очень быстрый темп жизни, а нервы, как мы знаем, не «железные». В мире нет ни одного человека, у которого хоть раз не проявлялись симптомы неврологических заболеваний. В этот день мы призываем вас дать своему организму отдых от физических и умственных нагрузок, чтобы в дальнейшем не было поводов обращаться к врачу-неврологу.