Давай бросать?!

Электронные сигареты, вейпы и иные продукты нагревания никотина в последнее время завоевали огромную популярность, особенно среди молодёжи. Это происходит, в том числе, благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Присоединиться к сообществу Бросающих можно в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/davaibrosat) и мессенджере Телеграм (https://t.me/davaibrosat).

АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России запустили коммуникационную кампанию «Электронные сигареты и что они скрывают», направленную на сокращение потребления электронных средств доставки никотина.

Каждый, кто увидит материалы рекламной кампании задумается о том, какие последствия для всего организма может иметь курение. Проблемы с сосудами, «аналоговый» кашель, одышка – все это ближе, чем кажется, если ты «паришь».

В 2021 году более 6,5% курильщиков отказались от своей зависимости. Всего же распространенность потребления табачной продукции снизилась с 39,5% в 2009 году до 20,3% в 2021 году. Каждый, кто хочет оставить зависимость в прошлом может обратиться в центры здоровья, осуществляющие индивидуальную профилактику неинфекционных заболеваний, которых уже насчитывается 732 по стране и получить необходимую помощь специалистов. Обследование можно пройти бесплатно один раз в год, без предварительной записи. Адреса доступны по ссылке — https://www.takzdorovo.ru/db/healthcenter/index/search/

«В стране наблюдается тенденция снижения распространенности курения. С 2009 года по настоящее время распространённость курения сократилась на 46%. Каждый, кто хочет отказаться от зависимости, может обратиться в центры здоровья и кабинеты медицинской помощи по отказу от курения и получить необходимую помощь специалистов», – отметила директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.